Крис Гарднер писал(а): 19 июн 2026, 19:03
Ну вообще как известно сейчас куча пустующего жилья. По этим данным уже становиться понятно что цена не адекватная. Просто что должно произойти чтобы она снизилась не понятно. Её как будто искусственно удерживают на высоких значениях и ещё увеличивают сверху.
По поводу пустующего жилья ты тут хорошо заметил бывает, что оно стоит не тронутое годами и порой постепенно приходит в негодность. Один из депутатов предложил нераспроданные квартиры давать нуждающимся или продавать с хорошей скидкой, а вот застройщики не особо хотят задарма отдавать они просто ждут.
Крис Гарднер писал(а): 19 июн 2026, 19:06
Да открыть ИП много ума не надо, там всё просто. Оформить документы я думаю тоже, главное получить разрешения. А вот закупки и всё остальное со временем переложутся на сотрудников, так что главное просто всё организовать грамотно и получать прибыль.
Но опять же по открытию ИП это не составляет труда, также, как и получать разные разрешения для этого есть юридические компании, которые с удовольствием все быстро сделают за отдельную плату. А вот самое сложное это именно организация бизнеса вложение в рекламу, закупки продукции и работа с поставщиками.
Вложения
Организация ведения бизнеса (44.61 КБ) 41 просмотр
Добрыня писал(а): 20 июн 2026, 09:52
Фишка в том, что сначала идёт перегрев, а только потом падение. Рынок может находиться в состоянии перегрева годами, но стоит изменить к примеру процентные ставки, уже этот факт может запустить процесс обвала из за оттока капитала.
Нужно смотреть по объемам продаж/наличие не проданного жилья и количество "плохих" кредитов.
У Бьюрри было несколько фактов это низкие цены на кредитно дефолтные свопы и рост невыплат по ипотекам. Причем эти ипотеки упаковывали в якобы высокодоходные инструменты и продавали инвесторам, предварительно присвоив им высший рейтинг надёжности. У нас будет по проще, но скорее всего начнётся с банковского сектора. В общем посмотрим как будет.
Так ты тут прав рынок может находится в состояние перегрева годами, если нет “искры” которая может начать обрушить цены. Но видишь у нас обвал не будет таким болезненным, как в Америке и не приведет к мировому финансовому кризису. Вполне вероятно его даже могут купировать, если вовремя примут меры, но не перекинется на другие страны и никак не повлияет на них.
Добрыня писал(а): 20 июн 2026, 09:43
Вероятно чтобы сделать бедных ещё беднее, а богатых наоборот. Текущая ипотека это считай пожизненное рабство.
Тут ты прав про ипотеку это по сути пожизненное рабство и кстати ты наверное слышал, что когда стали учетку понижать и банки соответственно процентную ставку по ней стала меньше 20%, то вдруг у людей начался спрос покупке жилья в ипотеку и даже под такой процент народ готов оформлять такой кредит и переплачивать.
Крис Гарднер писал(а): 19 июн 2026, 19:08
Вот и я об этом. Он же сам подписал договор, его не заставляли. А значит это уже его проблема, нужно было всё заранее изучать.
Так все и есть другое дело, когда владелец помещение хочет потом отыграть назад и переподписать договор и добавить доп соглашение и тут арендатору или согласится или искать другое помещение.
Alex Gold писал(а): 20 июн 2026, 11:04
По поводу пустующего жилья ты тут хорошо заметил бывает, что оно стоит не тронутое годами и порой постепенно приходит в негодность. Один из депутатов предложил нераспроданные квартиры давать нуждающимся или продавать с хорошей скидкой, а вот застройщики не особо хотят задарма отдавать они просто ждут.
Идея хорошая конечно, но кто-то за это платить должен. Почему я например буду брать ипотеку, а кто-то получит бесплатно? Я же тоже не могу по факту себе позволить жильё, раз беру ипотеку.
Alex Gold писал(а): 20 июн 2026, 11:05
Но опять же по открытию ИП это не составляет труда, также, как и получать разные разрешения для этого есть юридические компании, которые с удовольствием все быстро сделают за отдельную плату. А вот самое сложное это именно организация бизнеса вложение в рекламу, закупки продукции и работа с поставщиками.
Да ну мне кажется тоже особо сложного ничего нет. Просто нужно уделить время данному вопросу и всё. А так – просто заказ оптом, тот же заказ на маркетплейсах в розницу. Ни чем особо и не отличается.
ILya Smirnov писал(а): 20 июн 2026, 11:56
Так все и есть другое дело, когда владелец помещение хочет потом отыграть назад и переподписать договор и добавить доп соглашение и тут арендатору или согласится или искать другое помещение.
Ну такие вопросы уже надо уметь решать. Тут можно что угодно хотеть, есть договор, подписанный этим владельцем. Скорее всего при большом разногласии арендатору придётся либо согласиться на изменения и пойти на встречу, либо идти в суд, для решения проблемы. Но по логике суд встанет на сторону арендатора, так как договор имеет силу.
Крис Гарднер писал(а): 20 июн 2026, 14:53
Да ну мне кажется тоже особо сложного ничего нет. Просто нужно уделить время данному вопросу и всё. А так – просто заказ оптом, тот же заказ на маркетплейсах в розницу. Ни чем особо и не отличается.
Тут самое важное выстроить правильно цепочку по ведению бизнеса, а дальше будет все проще, но самое важное это выбрать надежного поставщика, чтобы продукция поставлялась вовремя и самая главное она была качественной.
Крис Гарднер писал(а): 20 июн 2026, 13:52
Идея хорошая конечно, но кто-то за это платить должен. Почему я например буду брать ипотеку, а кто-то получит бесплатно? Я же тоже не могу по факту себе позволить жильё, раз беру ипотеку.
С одной стороны не должно быть неравенство кто то платит ипотека, а кому то эту квартиру раздают просто так. Но с другой, если квартира пустует уже долго и там начинается осыпаться штукатурка образовываться плесень, то вполне мог застройщик продать ее с хорошей скидкой.
Крис Гарднер писал(а): 20 июн 2026, 14:59
Да, так и есть. А теперь вон ещё и семейную ипотеку подняли в процентах в 2 раза
По семейной ипотеке не все так однозначно с одной стороны ее подняли и ужесточили условия, а с другой сделали послабление и процентная ставка зависит от региона и самое главное, чем больше рождается детей тем будет ниже процентная ставка.
Вложения
Ставка по семейной ипотеке (37.06 КБ) 23 просмотра
Крис Гарднер писал(а): 20 июн 2026, 14:55
Ну такие вопросы уже надо уметь решать. Тут можно что угодно хотеть, есть договор, подписанный этим владельцем. Скорее всего при большом разногласии арендатору придётся либо согласиться на изменения и пойти на встречу, либо идти в суд, для решения проблемы. Но по логике суд встанет на сторону арендатора, так как договор имеет силу.
Так оно и есть чаще всего арендаторы соглашаются и ждут определенного времени, которое указанное в договоре, чтобы можно было законно поднять арендную плату. А так да арендатор может встать в позу и подать в суд, если владелец помещения начнет нарушать условия договора.
Биржевич'ОК писал(а): 20 июн 2026, 10:21
По поводу инвестиций тут вы правы, так безопаснее.
Мне кажется брокер подневолен и если вводят санкциия то деваться некуда, он уйдет с рынка. Ну или останется, но тогда ему придется сменить лицензию на фин регулятора в регионе ЕС. Тогда часть клиентов теряется, но находятся новые "зарубежные."
Alex Gold писал(а): 21 июн 2026, 11:22
Тут самое важное выстроить правильно цепочку по ведению бизнеса, а дальше будет все проще, но самое важное это выбрать надежного поставщика, чтобы продукция поставлялась вовремя и самая главное она была качественной.
Согласен с тобой, это самое важное, чтобы товар был во время на месте. Иначе потом чем торговать? Бизнес будет стоять и нести убытки
Alex Gold писал(а): 21 июн 2026, 11:24
С одной стороны не должно быть неравенство кто то платит ипотека, а кому то эту квартиру раздают просто так. Но с другой, если квартира пустует уже долго и там начинается осыпаться штукатурка образовываться плесень, то вполне мог застройщик продать ее с хорошей скидкой.
Продать со скидкой не одно и тоже, что подарить. Могут же сдавать эти квартиры в аренду, но по меньшей стоимости например чем рынок, чтобы дать кому-то возможности жизни. Много вариантов на самом деле.
ILya Smirnov писал(а): 21 июн 2026, 13:01
По семейной ипотеке не все так однозначно с одной стороны ее подняли и ужесточили условия, а с другой сделали послабление и процентная ставка зависит от региона и самое главное, чем больше рождается детей тем будет ниже процентная ставка.
А я думал для всех одинаково сделали. Если так, то для тех у кого 3 детей условия и правда оставили отличные. Ипотека под 4% имеет место быть, но тут вопрос в том, что содержать 3 детей не просто.
ILya Smirnov писал(а): 21 июн 2026, 13:02
Так оно и есть чаще всего арендаторы соглашаются и ждут определенного времени, которое указанное в договоре, чтобы можно было законно поднять арендную плату. А так да арендатор может встать в позу и подать в суд, если владелец помещения начнет нарушать условия договора.
Да, запросто может. Ну а так обычно на 11 месяцев договора делают, чтоб по документам ничего не регистрировать. Думаю что мелкие бизнесы все так работают и не парятся. А вот сетевые скорее всего уже всё официально делают.
Крис Гарднер писал(а): 22 июн 2026, 23:23
Согласен с тобой, это самое важное, чтобы товар был во время на месте. Иначе потом чем торговать? Бизнес будет стоять и нести убытки
Вот, как раз может быть и неправильно выстроить цепочку и управление кофейней можно получить убыток и даже разориться. Бизнес не прощает промахов и я считаю, если человеку не дано лучше туда не лезть.
Крис Гарднер писал(а): 22 июн 2026, 23:33
Продать со скидкой не одно и тоже, что подарить. Могут же сдавать эти квартиры в аренду, но по меньшей стоимости например чем рынок, чтобы дать кому-то возможности жизни. Много вариантов на самом деле.
Сдавать эти квартиры тоже хороший вариант, но как мне кажется не все застройщики будут с этим заморачиваться им гораздо выгоднее ее продать и получать прибыль, чем держать у себя на балансе.