Карты Visa и Mastercard выводят из обращения в России
-
Ksenia Milova
- Посты: 1661
- Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
- Поблагодарили: 1256 раз
- Благодарил (а): 889 раз
НСПК планирует вывод карт «Виза» и «Мастеркард» из оборота в России. Рассказываем, что будет дальше происходить с международными картами в нашем материале.
Что случилось? НСПК предложила рынку способ постепенно выводить из оборота карты международных платежных систем (МПС), таких, как Visa и Mastercard, в России. Чтобы не ограничивать срок их действия, было решено уменьшить ставку межбанковского вознаграждения за операции, проводимые с использованием этих карт.
С начала следующего года ставка станет меньше до 1%, а с начала 2028 года и вовсе снизится до 0%.
Дмитрий Дубынин, руководитель НСПК, отметил, что, поддержание работы карт «Виза» и «Мастеркард» требует дополнительных расходов со стороны НСПК.
Пока неизвестно, что будет с картами «Виза» и «Мастеркард» и когда они перестанут действовать в России, решение до сих пор не принято, хотя обсуждение вопроса ведется с 2024 года. На данный момент банки решили не устанавливать конкретные сроки для прекращения обращения этих карт. В связи с этим было предложено уменьшить межбанковское вознаграждение за операции с этими картами.
По данным НСПК, доля карт «Мир» в общем объеме карточных операций в России по итогам января-марта этого года превысила 75%. Карт «Виза» и «Мастеркард» у граждан становится все меньше. В конце прошлого месяца в Центробанке сообщили о том, что на них приходится примерно 17% пластиковых карт.
Весной 2022 года международные платежные системы «Виза» и «Мастеркард» остановили свою работу в России из-за введенных санкций. В ответ на это НСПК приняла решение продлить срок действия банковских карт или сделать их неограниченными по времени использования. Это решение было обусловлено опасением нехватки пластиковых карт и чипов, вызванным необходимостью оперативной замены одних карт на другие.
А как вы думаете, что будет дальше с картами международных платежных систем Visa и Masterсard и будут ли они выведены из оборота в России окончательно?
Что случилось? НСПК предложила рынку способ постепенно выводить из оборота карты международных платежных систем (МПС), таких, как Visa и Mastercard, в России. Чтобы не ограничивать срок их действия, было решено уменьшить ставку межбанковского вознаграждения за операции, проводимые с использованием этих карт.
С начала следующего года ставка станет меньше до 1%, а с начала 2028 года и вовсе снизится до 0%.
Дмитрий Дубынин, руководитель НСПК, отметил, что, поддержание работы карт «Виза» и «Мастеркард» требует дополнительных расходов со стороны НСПК.
Пока неизвестно, что будет с картами «Виза» и «Мастеркард» и когда они перестанут действовать в России, решение до сих пор не принято, хотя обсуждение вопроса ведется с 2024 года. На данный момент банки решили не устанавливать конкретные сроки для прекращения обращения этих карт. В связи с этим было предложено уменьшить межбанковское вознаграждение за операции с этими картами.
По данным НСПК, доля карт «Мир» в общем объеме карточных операций в России по итогам января-марта этого года превысила 75%. Карт «Виза» и «Мастеркард» у граждан становится все меньше. В конце прошлого месяца в Центробанке сообщили о том, что на них приходится примерно 17% пластиковых карт.
Весной 2022 года международные платежные системы «Виза» и «Мастеркард» остановили свою работу в России из-за введенных санкций. В ответ на это НСПК приняла решение продлить срок действия банковских карт или сделать их неограниченными по времени использования. Это решение было обусловлено опасением нехватки пластиковых карт и чипов, вызванным необходимостью оперативной замены одних карт на другие.
А как вы думаете, что будет дальше с картами международных платежных систем Visa и Masterсard и будут ли они выведены из оборота в России окончательно?
- Вложения
-

- Visa и Mastercard скоро станут недоступны в России (160.93 КБ) 230 просмотров
-
Добрыня
- Посты: 2356
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
- Поблагодарили: 2873 раза
- Благодарил (а): 761 раз
За последние года два использование таких карт снизилось, так как банки перестали с ними работать. Перевыпуск только на платежной системе Мир. Мне кажется скоро про Visa и Masterсard вообще забудем.Ksenia Milova писал(а): 17 июн 2026, 15:25 НСПК планирует вывод карт «Виза» и «Мастеркард» из оборота в России. Рассказываем, что будет дальше происходить с международными картами в нашем материале.
Что случилось? НСПК предложила рынку способ постепенно выводить из оборота карты международных платежных систем (МПС), таких, как Visa и Mastercard, в России. Чтобы не ограничивать срок их действия, было решено уменьшить ставку межбанковского вознаграждения за операции, проводимые с использованием этих карт.
С начала следующего года ставка станет меньше до 1%, а с начала 2028 года и вовсе снизится до 0%.
Дмитрий Дубынин, руководитель НСПК, отметил, что, поддержание работы карт «Виза» и «Мастеркард» требует дополнительных расходов со стороны НСПК.
Пока неизвестно, что будет с картами «Виза» и «Мастеркард» и когда они перестанут действовать в России, решение до сих пор не принято, хотя обсуждение вопроса ведется с 2024 года. На данный момент банки решили не устанавливать конкретные сроки для прекращения обращения этих карт. В связи с этим было предложено уменьшить межбанковское вознаграждение за операции с этими картами.
По данным НСПК, доля карт «Мир» в общем объеме карточных операций в России по итогам января-марта этого года превысила 75%. Карт «Виза» и «Мастеркард» у граждан становится все меньше. В конце прошлого месяца в Центробанке сообщили о том, что на них приходится примерно 17% пластиковых карт.
Весной 2022 года международные платежные системы «Виза» и «Мастеркард» остановили свою работу в России из-за введенных санкций. В ответ на это НСПК приняла решение продлить срок действия банковских карт или сделать их неограниченными по времени использования. Это решение было обусловлено опасением нехватки пластиковых карт и чипов, вызванным необходимостью оперативной замены одних карт на другие.
А как вы думаете, что будет дальше с картами международных платежных систем Visa и Masterсard и будут ли они выведены из оборота в России окончательно?
![]()
-
Биржевич'ОК
- Посты: 2418
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1456 раз
- Благодарил (а): 928 раз
Я думал ими уже никто не используется. После введения санкций было понятно, что пользоваться этими платёжными системами внутри страны будет сложно.
Как вариант, можно заказать в зарубежном банке лояльным к резидентам нашей страны. А потом пользоваться при поездках за рубежом.
Как вариант, можно заказать в зарубежном банке лояльным к резидентам нашей страны. А потом пользоваться при поездках за рубежом.
-
Alex Gold
- Посты: 2486
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
- Поблагодарили: 2065 раз
- Благодарил (а): 1399 раз
Понятное дело, что виза и мастеркард рано или поздно вообще не будут использоваться с каждым годом их становится все меньше и меньше еще из-за физического износа, так как их не меняют.
Спустя пару лет будет только миром можно расплачиваться. 
-
ILya Smirnov
- Посты: 2449
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
- Поблагодарили: 1902 раза
- Благодарил (а): 1577 раз
Новость не новая ЦБ уже давно предпринимает шаги по выводу мастеркарта и визы из российского рынка, но пока эти 2 платежные системы полностью не уходят с рынка, а только лишь продлевает интеллектуальные права.
Возможно они ждут отмены санкций, чтобы вернутся. 
-
Ksenia Milova
- Посты: 1661
- Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
- Поблагодарили: 1256 раз
- Благодарил (а): 889 раз
Биржевич'ОК писал(а): 17 июн 2026, 17:41 Я думал ими уже никто не используется. После введения санкций было понятно, что пользоваться этими платёжными системами внутри страны будет сложно.![]()
Как вариант, можно заказать в зарубежном банке лояльным к резидентам нашей страны. А потом пользоваться при поездках за рубежом.![]()
-
Ksenia Milova
- Посты: 1661
- Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
- Поблагодарили: 1256 раз
- Благодарил (а): 889 раз
Добрыня писал(а): 17 июн 2026, 16:10 За последние года два использование таких карт снизилось, так как банки перестали с ними работать. Перевыпуск только на платежной системе Мир. Мне кажется скоро про Visa и Masterсard вообще забудем.![]()
![]()
-
Скруджи
- Посты: 2153
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
- Поблагодарили: 2600 раз
- Благодарил (а): 1855 раз
Alex Gold писал(а): 18 июн 2026, 10:26 Понятное дело, что виза и мастеркард рано или поздно вообще не будут использоваться с каждым годом их становится все меньше и меньше еще из-за физического износа, так как их не меняют.Спустя пару лет будет только миром можно расплачиваться.
![]()
-
Alex Gold
- Посты: 2486
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
- Поблагодарили: 2065 раз
- Благодарил (а): 1399 раз
Конечно проще заказать карту в ряде стран, но тут есть нюанс эти страны чаще всего требуют ВНЖ или другой подтверждающий документ для открытия счета.Биржевич'ОК писал(а): 17 июн 2026, 17:41 Я думал ими уже никто не используется. После введения санкций было понятно, что пользоваться этими платёжными системами внутри страны будет сложно.![]()
Как вариант, можно заказать в зарубежном банке лояльным к резидентам нашей страны. А потом пользоваться при поездках за рубежом.![]()
-
Alex Gold
- Посты: 2486
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
- Поблагодарили: 2065 раз
- Благодарил (а): 1399 раз
-
Добрыня
- Посты: 2356
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
- Поблагодарили: 2873 раза
- Благодарил (а): 761 раз
-
Биржевич'ОК
- Посты: 2418
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1456 раз
- Благодарил (а): 928 раз
Онлайн это конечно хорошо, но а если интернета нет, то как быть. Поэтому лучше конечно оплачивать физическим носителем.
-
Биржевич'ОК
- Посты: 2418
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1456 раз
- Благодарил (а): 928 раз
Нюансы есть, просто нужно изучить перед тем как ехать. Достаточно узнать у людей, чем лучше оплачивать. И всё будет Гуд.Alex Gold писал(а): 19 июн 2026, 10:11 Конечно проще заказать карту в ряде стран, но тут есть нюанс эти страны чаще всего требуют ВНЖ или другой подтверждающий документ для открытия счета.Плюс еще нет гарантий, что на тот иностранный банк не надавят власти ЕС или США и он будет вынужден или отказаться от идеи такой выдачи или ужесточить условия выдачи.
В общем тут есть нюансы и надо искать в интернете информацию кто выдает такие карты.
-
Скруджи
- Посты: 2153
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
- Поблагодарили: 2600 раз
- Благодарил (а): 1855 раз
-
Alex Gold
- Посты: 2486
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
- Поблагодарили: 2065 раз
- Благодарил (а): 1399 раз
-
Alex Gold
- Посты: 2486
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
- Поблагодарили: 2065 раз
- Благодарил (а): 1399 раз
Самое простое это узнать от знакомых/друзей те кто ездил уже отдыхать и они точно могут тебе подсказать.Биржевич'ОК писал(а): 19 июн 2026, 14:43 Нюансы есть, просто нужно изучить перед тем как ехать. Достаточно узнать у людей, чем лучше оплачивать. И всё будет Гуд.![]()
- Вложения
-

- Поиск информации (48.21 КБ) 93 просмотра
-
Ksenia Milova
- Посты: 1661
- Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
- Поблагодарили: 1256 раз
- Благодарил (а): 889 раз
-
Ksenia Milova
- Посты: 1661
- Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
- Поблагодарили: 1256 раз
- Благодарил (а): 889 раз
Биржевич'ОК писал(а): 19 июн 2026, 14:41 Онлайн это конечно хорошо, но а если интернета нет, то как быть. Поэтому лучше конечно оплачивать физическим носителем.Выбор действительно есть и многие банки продолжают работать с резидентами нашей страны.
![]()
-
Скруджи
- Посты: 2153
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
- Поблагодарили: 2600 раз
- Благодарил (а): 1855 раз
-
Alex Gold
- Посты: 2486
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
- Поблагодарили: 2065 раз
- Благодарил (а): 1399 раз

© 2016—2026. Платформа для трейдинга и инвестиций для пользователей из России и стран СНГ.