Карты Visa и Mastercard выводят из обращения в России

Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1661
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1256 раз
Благодарил (а): 889 раз

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

НСПК планирует вывод карт «Виза» и «Мастеркард» из оборота в России. Рассказываем, что будет дальше происходить с международными картами в нашем материале.

Что случилось? НСПК предложила рынку способ постепенно выводить из оборота карты международных платежных систем (МПС), таких, как Visa и Mastercard, в России. Чтобы не ограничивать срок их действия, было решено уменьшить ставку межбанковского вознаграждения за операции, проводимые с использованием этих карт.

С начала следующего года ставка станет меньше до 1%, а с начала 2028 года и вовсе снизится до 0%.

Дмитрий Дубынин, руководитель НСПК, отметил, что, поддержание работы карт «Виза» и «Мастеркард» требует дополнительных расходов со стороны НСПК.

Пока неизвестно, что будет с картами «Виза» и «Мастеркард» и когда они перестанут действовать в России, решение до сих пор не принято, хотя обсуждение вопроса ведется с 2024 года. На данный момент банки решили не устанавливать конкретные сроки для прекращения обращения этих карт. В связи с этим было предложено уменьшить межбанковское вознаграждение за операции с этими картами.

По данным НСПК, доля карт «Мир» в общем объеме карточных операций в России по итогам января-марта этого года превысила 75%. Карт «Виза» и «Мастеркард» у граждан становится все меньше. В конце прошлого месяца в Центробанке сообщили о том, что на них приходится примерно 17% пластиковых карт.

Весной 2022 года международные платежные системы «Виза» и «Мастеркард» остановили свою работу в России из-за введенных санкций. В ответ на это НСПК приняла решение продлить срок действия банковских карт или сделать их неограниченными по времени использования. Это решение было обусловлено опасением нехватки пластиковых карт и чипов, вызванным необходимостью оперативной замены одних карт на другие.

А как вы думаете, что будет дальше с картами международных платежных систем Visa и Masterсard и будут ли они выведены из оборота в России окончательно?
Вложения
Visa и Mastercard скоро станут недоступны в России
Visa и Mastercard скоро станут недоступны в России (160.93 КБ) 230 просмотров
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2356
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2873 раза
Благодарил (а): 761 раз

Непрочитанный пост Добрыня »

Ksenia Milova писал(а): 17 июн 2026, 15:25 НСПК планирует вывод карт «Виза» и «Мастеркард» из оборота в России. Рассказываем, что будет дальше происходить с международными картами в нашем материале.

Что случилось? НСПК предложила рынку способ постепенно выводить из оборота карты международных платежных систем (МПС), таких, как Visa и Mastercard, в России. Чтобы не ограничивать срок их действия, было решено уменьшить ставку межбанковского вознаграждения за операции, проводимые с использованием этих карт.

С начала следующего года ставка станет меньше до 1%, а с начала 2028 года и вовсе снизится до 0%.

Дмитрий Дубынин, руководитель НСПК, отметил, что, поддержание работы карт «Виза» и «Мастеркард» требует дополнительных расходов со стороны НСПК.

Пока неизвестно, что будет с картами «Виза» и «Мастеркард» и когда они перестанут действовать в России, решение до сих пор не принято, хотя обсуждение вопроса ведется с 2024 года. На данный момент банки решили не устанавливать конкретные сроки для прекращения обращения этих карт. В связи с этим было предложено уменьшить межбанковское вознаграждение за операции с этими картами.

По данным НСПК, доля карт «Мир» в общем объеме карточных операций в России по итогам января-марта этого года превысила 75%. Карт «Виза» и «Мастеркард» у граждан становится все меньше. В конце прошлого месяца в Центробанке сообщили о том, что на них приходится примерно 17% пластиковых карт.

Весной 2022 года международные платежные системы «Виза» и «Мастеркард» остановили свою работу в России из-за введенных санкций. В ответ на это НСПК приняла решение продлить срок действия банковских карт или сделать их неограниченными по времени использования. Это решение было обусловлено опасением нехватки пластиковых карт и чипов, вызванным необходимостью оперативной замены одних карт на другие.

А как вы думаете, что будет дальше с картами международных платежных систем Visa и Masterсard и будут ли они выведены из оборота в России окончательно?
small/33443.webp
За последние года два использование таких карт снизилось, так как банки перестали с ними работать. Перевыпуск только на платежной системе Мир. Мне кажется скоро про Visa и Masterсard вообще забудем. :idea: :roll:
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2418
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1456 раз
Благодарил (а): 928 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Я думал ими уже никто не используется. После введения санкций было понятно, что пользоваться этими платёжными системами внутри страны будет сложно. :hundred:
Как вариант, можно заказать в зарубежном банке лояльным к резидентам нашей страны. А потом пользоваться при поездках за рубежом. :key:
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2486
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2065 раз
Благодарил (а): 1399 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Понятное дело, что виза и мастеркард рано или поздно вообще не будут использоваться с каждым годом их становится все меньше и меньше еще из-за физического износа, так как их не меняют. :roll: Спустя пару лет будет только миром можно расплачиваться. :idea:
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2449
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1902 раза
Благодарил (а): 1577 раз

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

Новость не новая ЦБ уже давно предпринимает шаги по выводу мастеркарта и визы из российского рынка, но пока эти 2 платежные системы полностью не уходят с рынка, а только лишь продлевает интеллектуальные права. :roll: Возможно они ждут отмены санкций, чтобы вернутся. :idea:
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1661
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1256 раз
Благодарил (а): 889 раз

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

175 просмотров
Биржевич'ОК писал(а): 17 июн 2026, 17:41 Я думал ими уже никто не используется. После введения санкций было понятно, что пользоваться этими платёжными системами внутри страны будет сложно. :hundred:
Как вариант, можно заказать в зарубежном банке лояльным к резидентам нашей страны. А потом пользоваться при поездках за рубежом. :key:
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1661
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1256 раз
Благодарил (а): 889 раз

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

Добрыня писал(а): 17 июн 2026, 16:10 За последние года два использование таких карт снизилось, так как банки перестали с ними работать. Перевыпуск только на платежной системе Мир. Мне кажется скоро про Visa и Masterсard вообще забудем. :idea: :roll:
173 просмотра
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2153
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2600 раз
Благодарил (а): 1855 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

157 просмотров
Alex Gold писал(а): 18 июн 2026, 10:26 Понятное дело, что виза и мастеркард рано или поздно вообще не будут использоваться с каждым годом их становится все меньше и меньше еще из-за физического износа, так как их не меняют. :roll: Спустя пару лет будет только миром можно расплачиваться. :idea:
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2486
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2065 раз
Благодарил (а): 1399 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Биржевич'ОК писал(а): 17 июн 2026, 17:41 Я думал ими уже никто не используется. После введения санкций было понятно, что пользоваться этими платёжными системами внутри страны будет сложно. :hundred:
Как вариант, можно заказать в зарубежном банке лояльным к резидентам нашей страны. А потом пользоваться при поездках за рубежом. :key:
Конечно проще заказать карту в ряде стран, но тут есть нюанс эти страны чаще всего требуют ВНЖ или другой подтверждающий документ для открытия счета. :roll: Плюс еще нет гарантий, что на тот иностранный банк не надавят власти ЕС или США и он будет вынужден или отказаться от идеи такой выдачи или ужесточить условия выдачи. :sleepy: В общем тут есть нюансы и надо искать в интернете информацию кто выдает такие карты.
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2486
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2065 раз
Благодарил (а): 1399 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Скруджи писал(а): 18 июн 2026, 23:37
140 просмотров
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2356
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2873 раза
Благодарил (а): 761 раз

Непрочитанный пост Добрыня »

Ksenia Milova писал(а): 18 июн 2026, 12:21
138 просмотров
 
* Топ коммент
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2418
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1456 раз
Благодарил (а): 928 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Ksenia Milova писал(а): 18 июн 2026, 12:16
Онлайн это конечно хорошо, но а если интернета нет, то как быть. Поэтому лучше конечно оплачивать физическим носителем. :money-bag: Выбор действительно есть и многие банки продолжают работать с резидентами нашей страны. :key:
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2418
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1456 раз
Благодарил (а): 928 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Alex Gold писал(а): 19 июн 2026, 10:11 Конечно проще заказать карту в ряде стран, но тут есть нюанс эти страны чаще всего требуют ВНЖ или другой подтверждающий документ для открытия счета. :roll: Плюс еще нет гарантий, что на тот иностранный банк не надавят власти ЕС или США и он будет вынужден или отказаться от идеи такой выдачи или ужесточить условия выдачи. :sleepy: В общем тут есть нюансы и надо искать в интернете информацию кто выдает такие карты.
Нюансы есть, просто нужно изучить перед тем как ехать. Достаточно узнать у людей, чем лучше оплачивать. И всё будет Гуд. :hundred:
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2153
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2600 раз
Благодарил (а): 1855 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

110 просмотров
Alex Gold писал(а): 19 июн 2026, 10:13
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2486
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2065 раз
Благодарил (а): 1399 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

95 просмотров
Скруджи писал(а): 19 июн 2026, 18:50
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2486
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2065 раз
Благодарил (а): 1399 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Биржевич'ОК писал(а): 19 июн 2026, 14:43 Нюансы есть, просто нужно изучить перед тем как ехать. Достаточно узнать у людей, чем лучше оплачивать. И всё будет Гуд. :hundred:
Самое простое это узнать от знакомых/друзей те кто ездил уже отдыхать и они точно могут тебе подсказать. :) Другой вариант можно узнать в интернете в различных источников или об этом могут написать даже разные СМИ. :monocle:
Вложения
Поиск информации
Поиск информации (48.21 КБ) 93 просмотра
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1661
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1256 раз
Благодарил (а): 889 раз

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

Добрыня писал(а): 19 июн 2026, 10:17
83 просмотра
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1661
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1256 раз
Благодарил (а): 889 раз

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

Биржевич'ОК писал(а): 19 июн 2026, 14:41 Онлайн это конечно хорошо, но а если интернета нет, то как быть. Поэтому лучше конечно оплачивать физическим носителем. :money-bag: Выбор действительно есть и многие банки продолжают работать с резидентами нашей страны. :key:
82 просмотра
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2153
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2600 раз
Благодарил (а): 1855 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

67 просмотров
Alex Gold писал(а): 20 июн 2026, 11:08
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2486
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2065 раз
Благодарил (а): 1399 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Скруджи писал(а): 20 июн 2026, 15:12
47 просмотров