Инфляция снижается: чего ждать от цен в 2026 году

Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1664
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1259 раз
Благодарил (а): 891 раз

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

303 просмотра
Скруджи писал(а): 02 фев 2026, 16:28
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2159
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2608 раз
Благодарил (а): 1861 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

Ksenia Milova писал(а): 03 фев 2026, 10:37
Надежда умирает последней, а вот реальные факты. С 2019 года цены на продукты в России выросли почти на 80%. В 2021 году аналогичный набор товаров из «Пятерочки» стоил 5639 рублей, а в 2019-м — 4897 рублей; сейчас — 8724 рубля.
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2428
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1466 раз
Благодарил (а): 935 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Alex Gold писал(а): 02 фев 2026, 08:20 Вот, как раз рост инфляции за январь возможно ставит под вопросом на заседании ЦБ, которое состоится в этом месяце оставить учетку на прежнем уровне. :roll: Пока, что я вижу, что снижение не будет, но если за эти несколько недель ничего не поменяется. К тому же, если ты не заметил, то вначале года закрылось больше компаний, чем создалось, а ведь это тоже очень важный показатель для экономики. Я давно не помню, чтобы столько общепита закрывалась. :steam-from-nose:
Недавно тоже слышал об этом. Если верить источникам, то НДС ещё не раскрутилось на полную, поэтому сейчас ощущается только временный эффект, а чуть позже будет более выраженным. Поэтому скорее всего ты прав, учётку оставят без изменений. :key:
Бизнес закрывается это да, но судя по всему это только первая волна, дальше закроется ещё больше. В общем, нужно дождаться середины года, там уже будет понятно куда приплыли и выплывут ли вообще.
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2497
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2074 раза
Благодарил (а): 1406 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Биржевич'ОК писал(а): 04 фев 2026, 20:53 Недавно тоже слышал об этом. Если верить источникам, то НДС ещё не раскрутилось на полную, поэтому сейчас ощущается только временный эффект, а чуть позже будет более выраженным. Поэтому скорее всего ты прав, учётку оставят без изменений. :key:
Бизнес закрывается это да, но судя по всему это только первая волна, дальше закроется ещё больше. В общем, нужно дождаться середины года, там уже будет понятно куда приплыли и выплывут ли вообще.
Тут думаю, что надо ждать и делать выводы ближе к лету. :roll: Мне кажется, что еще весной будет волна закрытий, но уже если компании ее переживут, то во второй половине года эта тенденция замедлиться. :monocle: И мне уже интересно будет посмотреть сколько ликвидаций и создание компаний будет в первом квартале этого года. Вот нашел некоторую любопытную статистику.
Вложения
Закрытие компании
Закрытие компании (94.09 КБ) 276 просмотров
Аватара пользователя
_Pumba_
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 21:51
Поблагодарили: 2145 раз
Благодарил (а): 2338 раз

Непрочитанный пост _Pumba_ »

Че та по ценам в магазах снижения инфляции нифига не заметил :lol: там вон недавно была новость что мы опустились до урвоня экономики Европы.. :lol: еслиб так было то народ зажил бы как в раю канеш в сравнении с тем как щас живет...
Вложения
rivok
rivok (80.9 КБ) 87 просмотров
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2460
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1914 раз
Благодарил (а): 1585 раз

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

_Pumba_ писал(а): 07 июн 2026, 11:01 Че та по ценам в магазах снижения инфляции нифига не заметил :lol: там вон недавно была новость что мы опустились до урвоня экономики Европы.. :lol: еслиб так было то народ зажил бы как в раю канеш в сравнении с тем как щас живет...
small/32942.webp
Вообще инфляция сейчас довольно приличная, но вот на бумаги она небольшая. :see-no: Вот, как так и здесь я с тобой соглашусь надо смотреть какие цены в магазинах и станет все понятно. :handshake:
Аватара пользователя
_Pumba_
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 21:51
Поблагодарили: 2145 раз
Благодарил (а): 2338 раз

Непрочитанный пост _Pumba_ »

ILya Smirnov писал(а): 08 июн 2026, 11:11 Вообще инфляция сейчас довольно приличная, но вот на бумаги она небольшая. :see-no: Вот, как так и здесь я с тобой соглашусь надо смотреть какие цены в магазинах и станет все понятно. :handshake:
Ага ...раньше в магаз мона было на 500 р сходить теперь это вобще ниочем...только зп нифига не растут..кароч страна катится в бездну..90е рай в сравнении с тем что сейчас происходит :see-no:
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2460
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1914 раз
Благодарил (а): 1585 раз

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

_Pumba_ писал(а): 13 июн 2026, 10:53 Ага ...раньше в магаз мона было на 500 р сходить теперь это вобще ниочем...только зп нифига не растут..кароч страна катится в бездну..90е рай в сравнении с тем что сейчас происходит :see-no:
Сейчас минимум 1000 нужна, да и только купить по минимуму на среднюю покупку хватит. :sleepy: Если мы говорим про 90-е думаю, что все же такого не будет ситуацию пойдет по другому сценарию. :idea:
Аватара пользователя
_Pumba_
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 21:51
Поблагодарили: 2145 раз
Благодарил (а): 2338 раз

Непрочитанный пост _Pumba_ »

ILya Smirnov писал(а): 14 июн 2026, 13:50 Сейчас минимум 1000 нужна, да и только купить по минимуму на среднюю покупку хватит. :sleepy: Если мы говорим про 90-е думаю, что все же такого не будет ситуацию пойдет по другому сценарию. :idea:
Ну уже идет по худшему сценарию чем в 90е... ставка ндс выше чем в те годы рождаемость хуже чем в те годы смертность выше чем в те годы и список можно продолжать еще очень долго :see-no:
Вложения
stavkan
stavkan (19.17 КБ) 28 просмотров
rozd_
rozd_ (59.34 КБ) 28 просмотров
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2460
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1914 раз
Благодарил (а): 1585 раз

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

_Pumba_ писал(а): 20 июн 2026, 10:14 Ну уже идет по худшему сценарию чем в 90е... ставка ндс выше чем в те годы рождаемость хуже чем в те годы смертность выше чем в те годы и список можно продолжать еще очень долго :see-no:
small/33578.webp
small/33577.webp
Я допускаю, что придет время и ставку по НДС снова опустят это попросит бизнес и чиновники дадут заднюю. :idea: Про рождаемость да она падает, но также допускаю, когда все стабилизируется в экономике люди начнут больше рожать. :roll: