Интересный ты вопрос задал, но сходу могу сказать, что это все же пока золото и некоторые акций компаний.Биржевич'ОК писал(а): 24 май 2026, 09:52 Интересно, что будет в этом году, какой актив покажет наибольшую устойчивость к мировой инфляции и к геополитической нестабильности.![]()
Кто нибудь находил статистику доходности за этот год?![]()
Золото - главный защитный актив 2025
-
Alex Gold
- Посты: 2497
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
- Поблагодарили: 2074 раза
- Благодарил (а): 1406 раз
- Вложения
-

- Вложение средств (101.1 КБ) 148 просмотров
-

- Вложение средств 1 (56.34 КБ) 148 просмотров
-
Биржевич'ОК
- Посты: 2428
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1466 раз
- Благодарил (а): 935 раз
Я имел ввиду зарубежные активы, а не российский рынок. Экономика падает, тут кроме акций банковского сектора и облигаций(и то не всех, даже по ним растёт задолженность) о стабильности сложно говорить.Alex Gold писал(а): 25 май 2026, 08:14 Интересный ты вопрос задал, но сходу могу сказать, что это все же пока золото и некоторые акций компаний.Вот, что я нашел на этот счет.
![]()
Наверное золото и акции ИИ пока в топе за этот год.
-
Alex Gold
- Посты: 2497
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
- Поблагодарили: 2074 раза
- Благодарил (а): 1406 раз
Если говорить про зарубежные активы, то конечно акции американских технологических компаний в первую очередь Эппл или Спейс Икс, также можно взять еще некоторые азиатские в частности Самсунг он неплохо продвинулся в развитие ИИ, но и конечно золото.Биржевич'ОК писал(а): 25 май 2026, 12:57 Я имел ввиду зарубежные активы, а не российский рынок. Экономика падает, тут кроме акций банковского сектора и облигаций(и то не всех, даже по ним растёт задолженность) о стабильности сложно говорить.![]()
Наверное золото и акции ИИ пока в топе за этот год.![]()
- Вложения
-

- акции эппл 3 (79.03 КБ) 137 просмотров
-
Биржевич'ОК
- Посты: 2428
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1466 раз
- Благодарил (а): 935 раз
По поводу ИИ это скорее временный эффект, поэтому если не брать эти акции, то хороших активов показывающих рост - немного.Alex Gold писал(а): 26 май 2026, 11:26 Если говорить про зарубежные активы, то конечно акции американских технологических компаний в первую очередь Эппл или Спейс Икс, также можно взять еще некоторые азиатские в частности Самсунг он неплохо продвинулся в развитие ИИ, но и конечно золото.По поводу ИИ компаний тут осторожно в этом году еще можно, но в следующем у меня есть сомнение.
![]()
-
Alex Gold
- Посты: 2497
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
- Поблагодарили: 2074 раза
- Благодарил (а): 1406 раз
Сейчас акций компаний прям не так много, но я бы выбрал больше азиатский рынок Самсунг, TCMC, ряд китайских компаний.Биржевич'ОК писал(а): 26 май 2026, 14:07 По поводу ИИ это скорее временный эффект, поэтому если не брать эти акции, то хороших активов показывающих рост - немного.![]()
-
Биржевич'ОК
- Посты: 2428
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1466 раз
- Благодарил (а): 935 раз
Про Тайвань не знал, благодарю. Это наверное за счёт увеличения капитализации компании связанных с ИИ?Alex Gold писал(а): 27 май 2026, 10:06 Сейчас акций компаний прям не так много, но я бы выбрал больше азиатский рынок Самсунг, TCMC, ряд китайских компаний.На среднесрок они предпочтительно выглядят тем более вчера пришла новость фондовый рынок Тайваня обогнал индийский и вышел на 5 место.
У Штатов после колоссальный отрыв почти 72 трлн долларов.
![]()
В Америке там вообще инвестиции начали приходить даже из пенсионных фондов, что добавляет роста. Только сложно представить что будет в случае падения, столько людей обанкротится.
-
Alex Gold
- Посты: 2497
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
- Поблагодарили: 2074 раза
- Благодарил (а): 1406 раз
Да, именно так многие рынки, как раз выросли по капитализации именно из-за ИИ, а если мы говорим про Америку там многие компании стараются инвестироваться и размещаться на биржах.Биржевич'ОК писал(а): 27 май 2026, 12:00 Про Тайвань не знал, благодарю. Это наверное за счёт увеличения капитализации компании связанных с ИИ?![]()
В Америке там вообще инвестиции начали приходить даже из пенсионных фондов, что добавляет роста. Только сложно представить что будет в случае падения, столько людей обанкротится.![]()
-
Биржевич'ОК
- Посты: 2428
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1466 раз
- Благодарил (а): 935 раз
Это да, но сейчас многие портфельные управляющие менеджеры стремятся показать высокую доходностьAlex Gold писал(а): 28 май 2026, 10:32 Да, именно так многие рынки, как раз выросли по капитализации именно из-за ИИ, а если мы говорим про Америку там многие компании стараются инвестироваться и размещаться на биржах.![]()
-
Alex Gold
- Посты: 2497
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
- Поблагодарили: 2074 раза
- Благодарил (а): 1406 раз
Ну так этим портфельным управляющим просто нужна быстрая максимальная прибыль тут другое дело какой у них процент таких сделок, если не такой большой, то они не так рискуют, а если больше, то с это большой риск потерпеть убытки.Биржевич'ОК писал(а): 28 май 2026, 11:21 Это да, но сейчас многие портфельные управляющие менеджеры стремятся показать высокую доходностьи поэтому активно вкладываются в рынок ИИ недооценивая потенциальные риски.
![]()
-
Биржевич'ОК
- Посты: 2428
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1466 раз
- Благодарил (а): 935 раз
Если брать во внимание что фонд входит большим объемом, то "быстро" тут не получится. Если и покупать то как минимум на 3-4 месяца, а то и пол года. За это время успеют зайти в рынок, а потом постепенно выйти не просаживая цену.Alex Gold писал(а): 29 май 2026, 09:45 Ну так этим портфельным управляющим просто нужна быстрая максимальная прибыль тут другое дело какой у них процент таких сделок, если не такой большой, то они не так рискуют, а если больше, то с это большой риск потерпеть убытки.![]()
Кстати, быстрые прибыли разве соответствуют стратегии пенсионного фонда? Ты же прекрасно понимаешь - чем больше профита, тем выше риски.
Может там ещё есть какой то фактор? Я к тому, что либо что то знают, либо хорошо застрахованы. Хотя жадность из за хайпа тоже не исключаю.
-
Alex Gold
- Посты: 2497
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
- Поблагодарили: 2074 раза
- Благодарил (а): 1406 раз
Понятное дело, что далеко не все придерживается такой стратегии с высоким риском они стараются его, как раз минимизировать.Биржевич'ОК писал(а): 29 май 2026, 11:38 Если брать во внимание что фонд входит большим объемом, то "быстро" тут не получится. Если и покупать то как минимум на 3-4 месяца, а то и пол года. За это время успеют зайти в рынок, а потом постепенно выйти не просаживая цену.![]()
Кстати, быстрые прибыли разве соответствуют стратегии пенсионного фонда? Ты же прекрасно понимаешь - чем больше профита, тем выше риски.
Может там ещё есть какой то фактор? Я к тому, что либо что то знают, либо хорошо застрахованы. Хотя жадность из за хайпа тоже не исключаю.![]()
- Вложения
-

- Минимизация рисков (12.32 КБ) 98 просмотров
-
ILya Smirnov
- Посты: 2460
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
- Поблагодарили: 1914 раз
- Благодарил (а): 1585 раз
В этом году золото уже не так сильно растет, как в прошлом, но тем не менее все равно остается одним из главных защитных активов.
Просто в конце марта оно вернулась к своему нынешнему значению. 
- Вложения
-

- Цена на золото (64.01 КБ) 86 просмотров
-
Фунтик_я
- Посты: 1770
- Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:52
- Поблагодарили: 1623 раза
- Благодарил (а): 7 раз
думаете такого сильно роста уже не будет? Мне кажется этов се временно, некоторая коррекция. нерешенные вопросы ее есть и есть вариант того, что лонги возобновятся.ILya Smirnov писал(а): 08 июн 2026, 11:05 В этом году золото уже не так сильно растет, как в прошлом, но тем не менее все равно остается одним из главных защитных активов.Просто в конце марта оно вернулась к своему нынешнему значению.
![]()
-
ILya Smirnov
- Посты: 2460
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
- Поблагодарили: 1914 раз
- Благодарил (а): 1585 раз
Но пока я не вижу такого сильного роста, возможно если начнется кризис скажем в сфере ИИ или на других рынках, то вполне вероятно инвесторы вновь начнут скупать золото и этого не стоит исключать.Фунтик_я писал(а): 19 июн 2026, 05:18 думаете такого сильно роста уже не будет? Мне кажется этов се временно, некоторая коррекция. нерешенные вопросы ее есть и есть вариант того, что лонги возобновятся.
- Вложения
-

- Покупка золота (94.27 КБ) 56 просмотров
-
Фунтик_я
- Посты: 1770
- Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:52
- Поблагодарили: 1623 раза
- Благодарил (а): 7 раз
ну как я понимаю там иран все еще сотрясает мировую экономику... качает всех и вся.ILya Smirnov писал(а): 20 июн 2026, 11:49 Но пока я не вижу такого сильного роста, возможно если начнется кризис скажем в сфере ИИ или на других рынках, то вполне вероятно инвесторы вновь начнут скупать золото и этого не стоит исключать.
![]()
-
ILya Smirnov
- Посты: 2460
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
- Поблагодарили: 1914 раз
- Благодарил (а): 1585 раз
По сути так и происходит и именно из-за Ирана в том числе его принципиальной позиции сейчас все еще нефть на высоком уровне и Монархии терпят убытки, так как пролив также закрыт.Фунтик_я писал(а): 20 июн 2026, 14:16 ну как я понимаю там иран все еще сотрясает мировую экономику... качает всех и вся.
-
Фунтик_я
- Посты: 1770
- Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:52
- Поблагодарили: 1623 раза
- Благодарил (а): 7 раз
Ну Иран молодец ... стоит на своём и выбивает свое место на мировой арене... думаю для трампа такая позиция очень уж не по душе...ILya Smirnov писал(а): 21 июн 2026, 13:03 По сути так и происходит и именно из-за Ирана в том числе его принципиальной позиции сейчас все еще нефть на высоком уровне и Монархии терпят убытки, так как пролив также закрыт.![]()
-
ILya Smirnov
- Посты: 2460
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
- Поблагодарили: 1914 раз
- Благодарил (а): 1585 раз
Вполне допускаю, что он уже пожалел, что влез на Ближний Восток разворошить "осиный улей".Фунтик_я писал(а): 21 июн 2026, 14:21 Ну Иран молодец ... стоит на своём и выбивает свое место на мировой арене... думаю для трампа такая позиция очень уж не по душе...
-
Фунтик_я
- Посты: 1770
- Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:52
- Поблагодарили: 1623 раза
- Благодарил (а): 7 раз
Вот именно. Слишком уж он самоуверенный . Все таки всегда необходимо помнить, что шанс получить отпор остаетсяILya Smirnov писал(а): 22 июн 2026, 11:09 Вполне допускаю, что он уже пожалел, что влез на Ближний Восток разворошить "осиный улей".![]()
-
ILya Smirnov
- Посты: 2460
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
- Поблагодарили: 1914 раз
- Благодарил (а): 1585 раз
Но видите какой момент, давно Америка не проигрывала и она привыкла выигрывать, а тут произошло иначе и это самое главное принять современную реальность, но Трамп ее до конца не готов сделать пока.Фунтик_я писал(а): 22 июн 2026, 22:55 Вот именно. Слишком уж он самоуверенный . Все таки всегда необходимо помнить, что шанс получить отпор остается


© 2016—2026. Платформа для трейдинга и инвестиций для пользователей из России и стран СНГ.