Золото - главный защитный актив 2025

Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2083 раза
Благодарил (а): 1413 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Биржевич'ОК писал(а): 24 май 2026, 09:52 Интересно, что будет в этом году, какой актив покажет наибольшую устойчивость к мировой инфляции и к геополитической нестабильности. :key:
Кто нибудь находил статистику доходности за этот год? :chart-increasing:
Интересный ты вопрос задал, но сходу могу сказать, что это все же пока золото и некоторые акций компаний. :briefcase: Вот, что я нашел на этот счет. :thumbs-up:
Вложения
Вложение средств
Вложение средств (101.1 КБ) 150 просмотров
Вложение средств 1
Вложение средств 1 (56.34 КБ) 150 просмотров
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2437
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1471 раз
Благодарил (а): 939 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Alex Gold писал(а): 25 май 2026, 08:14 Интересный ты вопрос задал, но сходу могу сказать, что это все же пока золото и некоторые акций компаний. :briefcase: Вот, что я нашел на этот счет. :thumbs-up:
small/32252.webp
small/32251.webp
Я имел ввиду зарубежные активы, а не российский рынок. Экономика падает, тут кроме акций банковского сектора и облигаций(и то не всех, даже по ним растёт задолженность) о стабильности сложно говорить. :see-no:
Наверное золото и акции ИИ пока в топе за этот год. :key:
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2083 раза
Благодарил (а): 1413 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Биржевич'ОК писал(а): 25 май 2026, 12:57 Я имел ввиду зарубежные активы, а не российский рынок. Экономика падает, тут кроме акций банковского сектора и облигаций(и то не всех, даже по ним растёт задолженность) о стабильности сложно говорить. :see-no:
Наверное золото и акции ИИ пока в топе за этот год. :key:
Если говорить про зарубежные активы, то конечно акции американских технологических компаний в первую очередь Эппл или Спейс Икс, также можно взять еще некоторые азиатские в частности Самсунг он неплохо продвинулся в развитие ИИ, но и конечно золото. :chart-increasing: По поводу ИИ компаний тут осторожно в этом году еще можно, но в следующем у меня есть сомнение. :roll:
Вложения
акции эппл 3
акции эппл 3 (79.03 КБ) 139 просмотров
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2437
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1471 раз
Благодарил (а): 939 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Alex Gold писал(а): 26 май 2026, 11:26 Если говорить про зарубежные активы, то конечно акции американских технологических компаний в первую очередь Эппл или Спейс Икс, также можно взять еще некоторые азиатские в частности Самсунг он неплохо продвинулся в развитие ИИ, но и конечно золото. :chart-increasing: По поводу ИИ компаний тут осторожно в этом году еще можно, но в следующем у меня есть сомнение. :roll:
small/32315.webp
По поводу ИИ это скорее временный эффект, поэтому если не брать эти акции, то хороших активов показывающих рост - немного. :key:
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2083 раза
Благодарил (а): 1413 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Биржевич'ОК писал(а): 26 май 2026, 14:07 По поводу ИИ это скорее временный эффект, поэтому если не брать эти акции, то хороших активов показывающих рост - немного. :key:
Сейчас акций компаний прям не так много, но я бы выбрал больше азиатский рынок Самсунг, TCMC, ряд китайских компаний. :chart-increasing: На среднесрок они предпочтительно выглядят тем более вчера пришла новость фондовый рынок Тайваня обогнал индийский и вышел на 5 место. :thumbs-up: У Штатов после колоссальный отрыв почти 72 трлн долларов. :money-bag:
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2437
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1471 раз
Благодарил (а): 939 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Alex Gold писал(а): 27 май 2026, 10:06 Сейчас акций компаний прям не так много, но я бы выбрал больше азиатский рынок Самсунг, TCMC, ряд китайских компаний. :chart-increasing: На среднесрок они предпочтительно выглядят тем более вчера пришла новость фондовый рынок Тайваня обогнал индийский и вышел на 5 место. :thumbs-up: У Штатов после колоссальный отрыв почти 72 трлн долларов. :money-bag:
Про Тайвань не знал, благодарю. Это наверное за счёт увеличения капитализации компании связанных с ИИ? :briefcase:
В Америке там вообще инвестиции начали приходить даже из пенсионных фондов, что добавляет роста. Только сложно представить что будет в случае падения, столько людей обанкротится. :see-no:
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2083 раза
Благодарил (а): 1413 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Биржевич'ОК писал(а): 27 май 2026, 12:00 Про Тайвань не знал, благодарю. Это наверное за счёт увеличения капитализации компании связанных с ИИ? :briefcase:
В Америке там вообще инвестиции начали приходить даже из пенсионных фондов, что добавляет роста. Только сложно представить что будет в случае падения, столько людей обанкротится. :see-no:
Да, именно так многие рынки, как раз выросли по капитализации именно из-за ИИ, а если мы говорим про Америку там многие компании стараются инвестироваться и размещаться на биржах. :money-bag:
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2437
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1471 раз
Благодарил (а): 939 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Alex Gold писал(а): 28 май 2026, 10:32 Да, именно так многие рынки, как раз выросли по капитализации именно из-за ИИ, а если мы говорим про Америку там многие компании стараются инвестироваться и размещаться на биржах. :money-bag:
Это да, но сейчас многие портфельные управляющие менеджеры стремятся показать высокую доходность :money-bag: и поэтому активно вкладываются в рынок ИИ недооценивая потенциальные риски. :see-no:
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2083 раза
Благодарил (а): 1413 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Биржевич'ОК писал(а): 28 май 2026, 11:21 Это да, но сейчас многие портфельные управляющие менеджеры стремятся показать высокую доходность :money-bag: и поэтому активно вкладываются в рынок ИИ недооценивая потенциальные риски. :see-no:
Ну так этим портфельным управляющим просто нужна быстрая максимальная прибыль тут другое дело какой у них процент таких сделок, если не такой большой, то они не так рискуют, а если больше, то с это большой риск потерпеть убытки. :money-bag:
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2437
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1471 раз
Благодарил (а): 939 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Alex Gold писал(а): 29 май 2026, 09:45 Ну так этим портфельным управляющим просто нужна быстрая максимальная прибыль тут другое дело какой у них процент таких сделок, если не такой большой, то они не так рискуют, а если больше, то с это большой риск потерпеть убытки. :money-bag:
Если брать во внимание что фонд входит большим объемом, то "быстро" тут не получится. Если и покупать то как минимум на 3-4 месяца, а то и пол года. За это время успеют зайти в рынок, а потом постепенно выйти не просаживая цену. :key:
Кстати, быстрые прибыли разве соответствуют стратегии пенсионного фонда? Ты же прекрасно понимаешь - чем больше профита, тем выше риски.
Может там ещё есть какой то фактор? Я к тому, что либо что то знают, либо хорошо застрахованы. Хотя жадность из за хайпа тоже не исключаю. :see-no:
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2083 раза
Благодарил (а): 1413 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Биржевич'ОК писал(а): 29 май 2026, 11:38 Если брать во внимание что фонд входит большим объемом, то "быстро" тут не получится. Если и покупать то как минимум на 3-4 месяца, а то и пол года. За это время успеют зайти в рынок, а потом постепенно выйти не просаживая цену. :key:
Кстати, быстрые прибыли разве соответствуют стратегии пенсионного фонда? Ты же прекрасно понимаешь - чем больше профита, тем выше риски.
Может там ещё есть какой то фактор? Я к тому, что либо что то знают, либо хорошо застрахованы. Хотя жадность из за хайпа тоже не исключаю. :see-no:
Понятное дело, что далеко не все придерживается такой стратегии с высоким риском они стараются его, как раз минимизировать. :idea: Возможно с высоким риском, как раз связываются фонды чуть поменьше, чтобы быстрее нарастить свою прибыль. :roll: Что касается пенсионного фонда тут да они точно такой стратегии не придерживаются и некоторые из них стали крипту использовать только в прошлом году. :briefcase:
Вложения
Минимизация рисков
Минимизация рисков (12.32 КБ) 100 просмотров
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2470
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1924 раза
Благодарил (а): 1593 раза

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

В этом году золото уже не так сильно растет, как в прошлом, но тем не менее все равно остается одним из главных защитных активов. :idea: Просто в конце марта оно вернулась к своему нынешнему значению. :roll:
Вложения
Цена на золото
Цена на золото (64.01 КБ) 88 просмотров
Аватара пользователя
Фунтик_я
Посты: 1770
Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:52
Поблагодарили: 1627 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанный пост Фунтик_я »

ILya Smirnov писал(а): 08 июн 2026, 11:05 В этом году золото уже не так сильно растет, как в прошлом, но тем не менее все равно остается одним из главных защитных активов. :idea: Просто в конце марта оно вернулась к своему нынешнему значению. :roll:
small/32987.webp
думаете такого сильно роста уже не будет? Мне кажется этов се временно, некоторая коррекция. нерешенные вопросы ее есть и есть вариант того, что лонги возобновятся.
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2470
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1924 раза
Благодарил (а): 1593 раза

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

Фунтик_я писал(а): 19 июн 2026, 05:18 думаете такого сильно роста уже не будет? Мне кажется этов се временно, некоторая коррекция. нерешенные вопросы ее есть и есть вариант того, что лонги возобновятся.
Но пока я не вижу такого сильного роста, возможно если начнется кризис скажем в сфере ИИ или на других рынках, то вполне вероятно инвесторы вновь начнут скупать золото и этого не стоит исключать. :chart-increasing:
Вложения
Покупка золота
Покупка золота (94.27 КБ) 58 просмотров
Аватара пользователя
Фунтик_я
Посты: 1770
Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:52
Поблагодарили: 1627 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанный пост Фунтик_я »

ILya Smirnov писал(а): 20 июн 2026, 11:49 Но пока я не вижу такого сильного роста, возможно если начнется кризис скажем в сфере ИИ или на других рынках, то вполне вероятно инвесторы вновь начнут скупать золото и этого не стоит исключать. :chart-increasing:
small/33591.webp
ну как я понимаю там иран все еще сотрясает мировую экономику... качает всех и вся.
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2470
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1924 раза
Благодарил (а): 1593 раза

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

Фунтик_я писал(а): 20 июн 2026, 14:16 ну как я понимаю там иран все еще сотрясает мировую экономику... качает всех и вся.
По сути так и происходит и именно из-за Ирана в том числе его принципиальной позиции сейчас все еще нефть на высоком уровне и Монархии терпят убытки, так как пролив также закрыт. :roll:
Аватара пользователя
Фунтик_я
Посты: 1770
Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:52
Поблагодарили: 1627 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанный пост Фунтик_я »

ILya Smirnov писал(а): 21 июн 2026, 13:03 По сути так и происходит и именно из-за Ирана в том числе его принципиальной позиции сейчас все еще нефть на высоком уровне и Монархии терпят убытки, так как пролив также закрыт. :roll:
Ну Иран молодец ... стоит на своём и выбивает свое место на мировой арене... думаю для трампа такая позиция очень уж не по душе...
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2470
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1924 раза
Благодарил (а): 1593 раза

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

Фунтик_я писал(а): 21 июн 2026, 14:21 Ну Иран молодец ... стоит на своём и выбивает свое место на мировой арене... думаю для трампа такая позиция очень уж не по душе...
Вполне допускаю, что он уже пожалел, что влез на Ближний Восток разворошить "осиный улей". :see-no:
Аватара пользователя
Фунтик_я
Посты: 1770
Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:52
Поблагодарили: 1627 раз
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанный пост Фунтик_я »

ILya Smirnov писал(а): 22 июн 2026, 11:09 Вполне допускаю, что он уже пожалел, что влез на Ближний Восток разворошить "осиный улей". :see-no:
Вот именно. Слишком уж он самоуверенный . Все таки всегда необходимо помнить, что шанс получить отпор остается
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2470
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1924 раза
Благодарил (а): 1593 раза

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

Фунтик_я писал(а): 22 июн 2026, 22:55 Вот именно. Слишком уж он самоуверенный . Все таки всегда необходимо помнить, что шанс получить отпор остается
Но видите какой момент, давно Америка не проигрывала и она привыкла выигрывать, а тут произошло иначе и это самое главное принять современную реальность, но Трамп ее до конца не готов сделать пока. :roll: