Биржевич'ОК писал(а): 13 июн 2026, 11:46 Было бы здорово если бы привели конкретные цифры.
Просто насколько слышал, гос долг что то в районе 25-30% от ВВП, + дефицит бюджета в сумме с прошлым годом больше 15% ВВП, ФНБ уже почти исчерпал возможность заимствования средств из него.Про золотовалютный запас, там вроде не всё так однозначно, его скорее держат на долгосрок потому что активы обеспечены золотом и нужно поддерживать определенный уровень этих запасов. К тому же, если начать продавать, то из 100млрд удастся получить на 15-20% меньше. Но это на основе прежних данных, возможно сейчас что то изменилось.
![]()
Шансы равны: что будет с ключевой ставкой в 2025 году
-
Ksenia Milova
- Посты: 1668
- Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
- Поблагодарили: 1260 раз
- Благодарил (а): 892 раза
-
Топ коммент
-
Биржевич'ОК
- Посты: 2435
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1469 раз
- Благодарил (а): 937 раз
Вообще странно, столько прибыли
получают с той же нефтегазовой отрасли и всё куда то девается. Куча инвестиций и тоже всё мутно. Как будто сидим на зп и держим её под подушкой.
-
Ksenia Milova
- Посты: 1668
- Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
- Поблагодарили: 1260 раз
- Благодарил (а): 892 раза
Биржевич'ОК писал(а): 16 июн 2026, 10:32 Вообще странно, столько прибыли![]()
получают с той же нефтегазовой отрасли и всё куда то девается. Куча инвестиций и тоже всё мутно. Как будто сидим на зп и держим её под подушкой.![]()
-
Биржевич'ОК
- Посты: 2435
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1469 раз
- Благодарил (а): 937 раз
Раз большую часть прибыли складывают в фнб, то по этой логике можно рассчитывать на то, что в трудный момент оттуда можно будет заимствовать и покрыть дефицит.
-
Ksenia Milova
- Посты: 1668
- Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
- Поблагодарили: 1260 раз
- Благодарил (а): 892 раза
Биржевич'ОК писал(а): 17 июн 2026, 10:20 Раз большую часть прибыли складывают в фнб, то по этой логике можно рассчитывать на то, что в трудный момент оттуда можно будет заимствовать и покрыть дефицит.Как считаете, сейчас не берут потому что ещё надеятся на другие источники дохода или просто оставляют эту возможность на потом? Хотя чем больше дефицит, тем сложнее его закрыть.
![]()
-
Биржевич'ОК
- Посты: 2435
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1469 раз
- Благодарил (а): 937 раз
Не понял, так вроде обсуждали, что доходы с энергоносителей складывают в фнб.
- Вложения
-

- доходы (169.4 КБ) 28 просмотров
-
Ksenia Milova
- Посты: 1668
- Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
- Поблагодарили: 1260 раз
- Благодарил (а): 892 раза
Биржевич'ОК писал(а): 18 июн 2026, 10:10 Не понял, так вроде обсуждали, что доходы с энергоносителей складывают в фнб.А вы говорите, что они сейчас выступают основным профитом которым покрывают убытки. Так как всё таки?
![]()
-
Биржевич'ОК
- Посты: 2435
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1469 раз
- Благодарил (а): 937 раз
Звучит все грамотно, только с учётом растущего дефицита бюджета эти сверхприбыли как будто нет смысла вкладывать в фнб, всё равно же потом придется оттуда взять.
-
Ksenia Milova
- Посты: 1668
- Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
- Поблагодарили: 1260 раз
- Благодарил (а): 892 раза
Биржевич'ОК писал(а): 20 июн 2026, 10:27 Звучит все грамотно, только с учётом растущего дефицита бюджета эти сверхприбыли как будто нет смысла вкладывать в фнб, всё равно же потом придется оттуда взять.Короче, тема обширная и требует времени на появление обновленных данных которые позволят лучше понять текущую ситуацию.
![]()

© 2016—2026. Платформа для трейдинга и инвестиций для пользователей из России и стран СНГ.