Ключевые паттерны VSA

Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2431
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1466 раз
Благодарил (а): 935 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

LimeRose писал(а): 09 июн 2026, 10:53 "Биржевич'ОК" спасибо за пояснения :) посмотрите на скрине правильно ли вас поняла ,выделила свечу, объем растет цена вверх а mfi лег в горизонт, получается на этой свече что то начало происходить и лучше выходить из сделки :idea:
small/33029.webp
Я конечно не специалист в этом виде анализа и поэтому могу лишь подсказать то, что торговал сам, но опять же не берите за чистую монету, все можем ошибаться.
Ваше замечание верно, только это чуть более продвинутый уровень. Вы обращаете внимание на показатели в отдельной свече, вместо совокупности 3-4 свеч. На скрине отметил момент который нас интересует.
индикатор
индикатор (33.94 КБ) 40 просмотров
Это одна из лёгких распространенных вариаций входа крупняка. Мы обращаем внимание на данные на момент закрытия этой свечи и последующих двух -трех до образования следующего экстремума. :briefcase: Так вот если там действительно входят, то после закрытия первой свечи на повышенным объеме и пиковом денежном потоке, на следующей нам нужно увидеть слабость движения (отсутствие интереса).
В это время цена даже может сделать локальный перехай из за поздних покупателей, но объем будет минимальный и денежный поток будет падать. Обычно рабочий объем проторгованных контрактов падает до половины или ещё больше.
Поток падает, цена начинает падать под собственным весом, как будто уже нет того активного покупателя и в момент когда после перелоя начинается коррекция (либо из за сработки ближайших стопов, либо из за покупок ретейла) - крупняк не проявит интереса.
Вот тут важный момент, когда заканчивается коррекция и закрывается первая шортовая свеча, объем показывает рост и вместо продолжения падения, денежный поток начнёт активно расти. Это сигнал о том, что крупняк перед перехаем уже зашёл в позицию, запер поздних покупателей в лонгах и после того как отпустил цену на перелой, активировал шорт. То есть чтобы входить, нам нужно искать эти расхождения. :key:
Теперь к вашему анализу на первой свече. Как только она закроется и вам что то не понравится в объеме или денежном потоке,то вы сразу скажете " ага, сейчас ждать либо это, либо это" то есть не гадаете по ней, эта свеча не сам триггер для входа, а сигнал к тому, что нужно пристально следить за следующими действиями.
Конечно не забываем про контекст, такое ищем на хаях у сопротивления. Если это зона лоев, то чаще заканчивается манипуляцией и разворотом. :chart-increasing: Занимательная история :lol:
Аватара пользователя
Лина777
Посты: 2370
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:21
Поблагодарили: 2307 раз
Благодарил (а): 2402 раза

Непрочитанный пост Лина777 »

LimeRose писал(а): 09 июн 2026, 10:55 Спасибо за пояснения Лина :) попробую применить такой подход :) хоть и боюсь что с объемами нескольких таймов запутаюсь, но надо как то делать связку :see-no:
Да 8-) обязательно попробуйте, я думаю у вас получится 8-) а чтобы не запутаться думаю пару таймов будет достаточно ну и конечно лучше выбрать те к которым привыкли :monocle:
Аватара пользователя
LimeRose
Посты: 2440
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:43
Поблагодарили: 2614 раз
Благодарил (а): 2500 раз

Непрочитанный пост LimeRose »

Биржевич'ОК писал(а): 09 июн 2026, 12:02 Я конечно не специалист в этом виде анализа и поэтому могу лишь подсказать то, что торговал сам, но опять же не берите за чистую монету, все можем ошибаться.
Ваше замечание верно, только это чуть более продвинутый уровень. Вы обращаете внимание на показатели в отдельной свече, вместо совокупности 3-4 свеч. На скрине отметил момент который нас интересует.

small/33039.webp

Это одна из лёгких распространенных вариаций входа крупняка. Мы обращаем внимание на данные на момент закрытия этой свечи и последующих двух -трех до образования следующего экстремума. :briefcase: Так вот если там действительно входят, то после закрытия первой свечи на повышенным объеме и пиковом денежном потоке, на следующей нам нужно увидеть слабость движения (отсутствие интереса).
В это время цена даже может сделать локальный перехай из за поздних покупателей, но объем будет минимальный и денежный поток будет падать. Обычно рабочий объем проторгованных контрактов падает до половины или ещё больше.
Поток падает, цена начинает падать под собственным весом, как будто уже нет того активного покупателя и в момент когда после перелоя начинается коррекция (либо из за сработки ближайших стопов, либо из за покупок ретейла) - крупняк не проявит интереса.
Вот тут важный момент, когда заканчивается коррекция и закрывается первая шортовая свеча, объем показывает рост и вместо продолжения падения, денежный поток начнёт активно расти. Это сигнал о том, что крупняк перед перехаем уже зашёл в позицию, запер поздних покупателей в лонгах и после того как отпустил цену на перелой, активировал шорт. То есть чтобы входить, нам нужно искать эти расхождения. :key:
Теперь к вашему анализу на первой свече. Как только она закроется и вам что то не понравится в объеме или денежном потоке,то вы сразу скажете " ага, сейчас ждать либо это, либо это" то есть не гадаете по ней, эта свеча не сам триггер для входа, а сигнал к тому, что нужно пристально следить за следующими действиями.
Конечно не забываем про контекст, такое ищем на хаях у сопротивления. Если это зона лоев, то чаще заканчивается манипуляцией и разворотом. :chart-increasing: Занимательная история :lol:
спасибо что разъяснили :) наверно надо избавляться от этой привычки, все анализировать по одной свече :) забываю что анализ объемов нужно проводить смотря все вместе :)
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2431
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1466 раз
Благодарил (а): 935 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

LimeRose писал(а): 11 июн 2026, 09:57 спасибо что разъяснили :) наверно надо избавляться от этой привычки, все анализировать по одной свече :) забываю что анализ объемов нужно проводить смотря все вместе :)
Вообще там много нюансов и есть над чем работать. В любом случае освоение новых видов анализа делает трейдера конкурентоспособным, в текущих реалиях рынка это очень важно. :money-bag: