Нейросеть Claude помогла вернуть утерянные биткоины

Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2497
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2074 раза
Благодарил (а): 1406 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Биржевич'ОК писал(а): 21 май 2026, 12:07 Если правильно понимаю, то сеть в любом случае видно, как и протокол её защиты. Просто ставить сложные пароли и чаще их менять. :hundred: Хотя полагаю, если попадётся крутой специалист с нейронкой, то взломает, подключится к системе и найдет следы ввода пароля. Хотя это всё достаточно муторно и существуют более простые способы доступа к кошельку. Элементарная кража с последующим взломом. :see-no:
Интересно, сейчас создают какие-то защитные сервисы/программы на основе нейронки которые снижают риск утечки информации?! :key:
Сейчас основное от взлома это сделать невидимым сеть для других это сильно минимизирует, а так да сложные пароли могут затруднить взлом, но вредоносные программы с этим справляются. 8-) Поэтому лучше всего следить за роутером и периодически менять пароли. :key:
Вложения
Смена пароля
Смена пароля (54.38 КБ) 152 просмотра
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2428
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1466 раз
Благодарил (а): 935 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Крис Гарднер писал(а): 21 май 2026, 16:17 Основное – сильный пароль, WPA3/WPA2, отключение лишних функций и банальная цифровая гигиена. А ИИ-системы для кибербезопасности уже активно используют: они анализируют подозрительную активность, попытки взлома и утечки в реальном времени. Но тут как всегда, нейросети помогают и защите, и атакующим одновременно :grinning:
ИИ системы конечно есть, только пока нет каких-то на слуху, может потому что народ сам следит за безопасностью поэтому не обрели популярность :chart-increasing: или просто мошенники на стадии разработки новых методов взлома, поэтому пока количество взломов относительно небольшое. :key:
Крис Гарднер
Посты: 2027
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:28
Поблагодарили: 1895 раз
Благодарил (а): 1771 раз

Непрочитанный пост Крис Гарднер »

Биржевич'ОК писал(а): 22 май 2026, 10:34 ИИ системы конечно есть, только пока нет каких-то на слуху, может потому что народ сам следит за безопасностью поэтому не обрели популярность :chart-increasing: или просто мошенники на стадии разработки новых методов взлома, поэтому пока количество взломов относительно небольшое. :key:
Думаю они просто больше используются на корпоративном уровне, а не обычными людьми, поэтому о них не так слышно. Банки, крупные сервисы и компании уже активно внедряют такие системы для мониторинга угроз и подозрительной активности. Как в последнее время часто стали замораживать транзакции, переводы, счета в банках. Всё автоматизировано ИИ. Та же налоговая смотрит соцсети и сравнивает фотки с отчислениями в налоговую, соответствуют ли они.
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2428
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1466 раз
Благодарил (а): 935 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Крис Гарднер писал(а): 22 май 2026, 15:40 Думаю они просто больше используются на корпоративном уровне, а не обычными людьми, поэтому о них не так слышно. Банки, крупные сервисы и компании уже активно внедряют такие системы для мониторинга угроз и подозрительной активности. Как в последнее время часто стали замораживать транзакции, переводы, счета в банках. Всё автоматизировано ИИ. Та же налоговая смотрит соцсети и сравнивает фотки с отчислениями в налоговую, соответствуют ли они.
Ты прав, безопасность компаний стоит чуть ли не на первом месте по важности процессов, поэтому активно внедряют технологии защиты. :briefcase: А вот то, что ИИ одновременно и помогает, и является угрозой, наверное тут ничего не поделаешь. Главное чтобы со временем фокус не сместился на взлом, а то совсем туго будет. Хотя иначе никак, как повысить защиту? Только путём поиска уязвимости, а потом пофиксить её. :key:
Кстати наверное слышал, совсем недавно была история про хакера который искал уязвимости и хотел получить вознаграждение, а по факту получил срок за взлом. :hundred:
Крис Гарднер
Посты: 2027
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:28
Поблагодарили: 1895 раз
Благодарил (а): 1771 раз

Непрочитанный пост Крис Гарднер »

Биржевич'ОК писал(а): 23 май 2026, 14:47 Ты прав, безопасность компаний стоит чуть ли не на первом месте по важности процессов, поэтому активно внедряют технологии защиты. :briefcase: А вот то, что ИИ одновременно и помогает, и является угрозой, наверное тут ничего не поделаешь. Главное чтобы со временем фокус не сместился на взлом, а то совсем туго будет. Хотя иначе никак, как повысить защиту? Только путём поиска уязвимости, а потом пофиксить её. :key:
Кстати наверное слышал, совсем недавно была история про хакера который искал уязвимости и хотел получить вознаграждение, а по факту получил срок за взлом. :hundred:
Да, слышал про такие истории. Бред вообще, хакер добровольно показал на проблему, а его судят за это, вместо благодарности. Я бы лично поблагодарил и стал бы с ним сотрудничать, убирать дыры в системе и платил бы ему за его работу.
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2428
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1466 раз
Благодарил (а): 935 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Крис Гарднер писал(а): 23 май 2026, 15:24 Да, слышал про такие истории. Бред вообще, хакер добровольно показал на проблему, а его судят за это, вместо благодарности. Я бы лично поблагодарил и стал бы с ним сотрудничать, убирать дыры в системе и платил бы ему за его работу.
Ага и самое смешное, что потом через время эта же самая фирма будет искать хорошего спеца для улучшения безопасности. Кстати нередки случаи когда обращаются к этим же хакерам, но уже в местах отбывания наказания. :see-no:
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2159
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2608 раз
Благодарил (а): 1861 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

Ksenia Milova писал(а): 15 май 2026, 16:40 Нейросеть помогла пользователю спустя много лет вернуть утерянные биткоины. Подробнее о произошедшем в нашем материале.

Что случилось? Обладатель криптовалюты смог вернуть доступ к криптовалютному кошельку спустя 11 лет благодаря нейросети Claude. Пользователь под ником cprkrn рассказал как не одну неделю подбирал пароль, но ничего не получалось, в итоге помощь ему оказал ИИ, который проанализировал старые файлы на компьютере и смог решить эту проблему.

В 2015 году пользователь приобрел пять BTC по 240 долларов, но потом потерял пароль к кошельку. Почти 2 месяца владелец криптовалюты перебирал 3,5 триллиона комбинаций с помощью специальных сервисов на арендованных видеопроцессорах.

К сожалению, успехом подбор не увенчался и пользователь стал думать, что делать дальше. В итоге ему пришло в голову загрузить в Claude старые файлы с ноутбука из колледжа, что помогло нейросети найти резервную копию кошелька от 2019 года. Она была зашифрована старым паролем, но cprkrn знал его.

Таким образом, ИИ доказал свою безусловную пользу для поиска старых файлов и данных. Но в социальных сетях разгорелись дебаты о том, что Claude «взломал» криптокошелек. Обладатель биткоинов опроверг все эти слухи.

За 11 лет курс биткоина значительно вырос — до 80 тысяч долларов. Теперь пять монет BTC оценивается примерно в 400 тысяч долларов. 13 мая пользователь успешно вывел всю криптовалюту.

А как вы думаете, воспользуется ли кто-то опытом cprkrn, чтобы восстановить пароль от кошелька с биткоинами? И может ли ИИ стать опасным настолько, что сможет взламывать криптовалютные кошельки?
small/31794.webp
Взламывать то вряд ли, уже есть рассчёты, которые говорят что пока это невозможно. Помочь так же найти какие-то резервные файлы – тут да, легко. Но мало кто сохранит компьютер на протяжении 10 лет, он устареет и его просто продадут, так что таких случаев будет крайне мало.
Крис Гарднер
Посты: 2027
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:28
Поблагодарили: 1895 раз
Благодарил (а): 1771 раз

Непрочитанный пост Крис Гарднер »

Биржевич'ОК писал(а): 25 май 2026, 10:23 Ага и самое смешное, что потом через время эта же самая фирма будет искать хорошего спеца для улучшения безопасности. Кстати нередки случаи когда обращаются к этим же хакерам, но уже в местах отбывания наказания. :see-no:
Ну а что, так уже платить не надо. Предложат сделку – отмена срока за работу, бюджет сэкономлен. Так вроде было с Эдвардом Сноуденом, если я не путаю, вроде в фильме так показывали.
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2428
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1466 раз
Благодарил (а): 935 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Крис Гарднер писал(а): 25 май 2026, 15:38 Ну а что, так уже платить не надо. Предложат сделку – отмена срока за работу, бюджет сэкономлен. Так вроде было с Эдвардом Сноуденом, если я не путаю, вроде в фильме так показывали.
Тоже вариант. Как никак компания всегда ищет выгоду и если нужно будет, то пожертвуют временными потерями ради будущей выгоды. :money-bag:
Вложения
взлом
взлом (38.96 КБ) 117 просмотров
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1664
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1259 раз
Благодарил (а): 891 раз

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

Скруджи писал(а): 25 май 2026, 14:56 Взламывать то вряд ли, уже есть рассчёты, которые говорят что пока это невозможно. Помочь так же найти какие-то резервные файлы – тут да, легко. Но мало кто сохранит компьютер на протяжении 10 лет, он устареет и его просто продадут, так что таких случаев будет крайне мало.
117 просмотров
Крис Гарднер
Посты: 2027
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:28
Поблагодарили: 1895 раз
Благодарил (а): 1771 раз

Непрочитанный пост Крис Гарднер »

Биржевич'ОК писал(а): 26 май 2026, 10:13 Тоже вариант. Как никак компания всегда ищет выгоду и если нужно будет, то пожертвуют временными потерями ради будущей выгоды. :money-bag:
small/32306.webp
Но мне кажется это странный ход в плане экономии. Люди могут такую компанию потом вообще забайкотировать и перестать пользоваться их товарами или услугами. В наше время это всё быстро и легко получается, люди лояльны и не хотят поддерживать плохой бизнес.
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2159
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2608 раз
Благодарил (а): 1861 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

111 просмотров
Ksenia Milova писал(а): 26 май 2026, 14:44
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1664
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1259 раз
Благодарил (а): 891 раз

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

89 просмотров
Скруджи писал(а): 26 май 2026, 20:25
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2159
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2608 раз
Благодарил (а): 1861 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

87 просмотров
Ksenia Milova писал(а): 28 май 2026, 12:49
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1664
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1259 раз
Благодарил (а): 891 раз

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

83 просмотра
Скруджи писал(а): 29 май 2026, 01:40
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2159
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2608 раз
Благодарил (а): 1861 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

81 просмотр
Ksenia Milova писал(а): 29 май 2026, 12:05