Почему отложили внедрение цифрового рубля

Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2153
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2606 раз
Благодарил (а): 1855 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

162 просмотра
Alex Gold писал(а): 07 май 2026, 08:15
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2497
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2067 раз
Благодарил (а): 1406 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Скруджи писал(а): 07 май 2026, 23:14
157 просмотров
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2153
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2606 раз
Благодарил (а): 1855 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

155 просмотров
Alex Gold писал(а): 08 май 2026, 08:17
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2497
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2067 раз
Благодарил (а): 1406 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

149 просмотров
Скруджи писал(а): 09 май 2026, 00:03
Вложения
Майнинг в деревне
Майнинг в деревне (29.41 КБ) 143 просмотра
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2153
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2606 раз
Благодарил (а): 1855 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

147 просмотров
Alex Gold писал(а): 09 май 2026, 10:59
small/31460.webp
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2497
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2067 раз
Благодарил (а): 1406 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Скруджи писал(а): 09 май 2026, 16:12
Думаю, что если договориться, то можно напрямую подключится, но это все же некий риск и там нужно иметь перетоки, так как там совсем другая мощность. :idea: А что касается поставить на участок трансформатор там есть свои трудности и его просто так тоже могут не дать сделать. Кроме того его нужно обслуживать еще. Про трансформатор решил у ИИ спросить и вот, что он выдал. :)
Вложения
Трансформатор на участке
Трансформатор на участке (86.87 КБ) 139 просмотров
Трансформатор на участке 1
Трансформатор на участке 1 (91.19 КБ) 139 просмотров
Трансформатор на участке 2
Трансформатор на участке 2 (59.73 КБ) 139 просмотров
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2153
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2606 раз
Благодарил (а): 1855 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

141 просмотр
Alex Gold писал(а): 10 май 2026, 11:16 Думаю, что если договориться, то можно напрямую подключится, но это все же некий риск и там нужно иметь перетоки, так как там совсем другая мощность. :idea: А что касается поставить на участок трансформатор там есть свои трудности и его просто так тоже могут не дать сделать. Кроме того его нужно обслуживать еще. Про трансформатор решил у ИИ спросить и вот, что он выдал. :)
small/31503.webp
small/31502.webp
small/31501.webp
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2497
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2067 раз
Благодарил (а): 1406 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Скруджи писал(а): 11 май 2026, 12:55
137 просмотров
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2153
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2606 раз
Благодарил (а): 1855 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

Alex Gold писал(а): 12 май 2026, 09:50
Ну да, по деньгам больше всего уйдёт на оборудование. Земля не дорогая только в дали от города, в близи она стоит очень дорого. А вот с интернетом вообще проблема, проводного в деревнях и нет вообще, а спутниковый вроде запретили совсем. Так что тут тоже вариантов получается не много.
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2497
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2067 раз
Благодарил (а): 1406 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Скруджи писал(а): 12 май 2026, 23:33 Ну да, по деньгам больше всего уйдёт на оборудование. Земля не дорогая только в дали от города, в близи она стоит очень дорого. А вот с интернетом вообще проблема, проводного в деревнях и нет вообще, а спутниковый вроде запретили совсем. Так что тут тоже вариантов получается не много.
130 просмотров
Вложения
Тарелка от Газпрома
Тарелка от Газпрома (9.79 КБ) 124 просмотра
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2153
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2606 раз
Благодарил (а): 1855 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

Alex Gold писал(а): 13 май 2026, 08:22
small/31652.webp
Да, ты прав, там наверное касалось только иностранных провайдеров, а местные должны продолжить работу. В таком случае можно пробовать делать ферму где-то в глухой деревне. Но тут другой вопрос, кто следить будет за этим? Найти своего человека в чужой деревне будет не просто. Растащат всё или сожгут вообще, кто знает.
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2497
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2067 раз
Благодарил (а): 1406 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Скруджи писал(а): 14 май 2026, 01:20 Да, ты прав, там наверное касалось только иностранных провайдеров, а местные должны продолжить работу. В таком случае можно пробовать делать ферму где-то в глухой деревне. Но тут другой вопрос, кто следить будет за этим? Найти своего человека в чужой деревне будет не просто. Растащат всё или сожгут вообще, кто знает.
Видишь в глухой деревне смысла нет ставить, так как появляется другие затраты нужно возить оборудование да к тому же, если там грунтовые дороги, то это совсем беда. :roll: А что касается найти человека можно нанять людей и сделать им вахтовый метод работы по 14 дней или месяцу. :key: Чем опять же нанимать местных, которые банально еще не умеют работать с этим оборудованием.
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2153
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2606 раз
Благодарил (а): 1855 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

Alex Gold писал(а): 14 май 2026, 10:03 Видишь в глухой деревне смысла нет ставить, так как появляется другие затраты нужно возить оборудование да к тому же, если там грунтовые дороги, то это совсем беда. :roll: А что касается найти человека можно нанять людей и сделать им вахтовый метод работы по 14 дней или месяцу. :key: Чем опять же нанимать местных, которые банально еще не умеют работать с этим оборудованием.
Так это должна быть хорошая зарплата, тогда вопрос, сможешь ли ты её позволить платить. Кроме того, мало кто захочет так работать за скажем так среднюю зп, она должна быть конкурентна, а это вопрос – сколько чистыми останется от фермы. Да и всё равно, лучше ферму ставить в доступе, а не за тридевять земель.
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2497
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2067 раз
Благодарил (а): 1406 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Скруджи писал(а): 14 май 2026, 20:39 Так это должна быть хорошая зарплата, тогда вопрос, сможешь ли ты её позволить платить. Кроме того, мало кто захочет так работать за скажем так среднюю зп, она должна быть конкурентна, а это вопрос – сколько чистыми останется от фермы. Да и всё равно, лучше ферму ставить в доступе, а не за тридевять земель.
Да, не обязательно там будет прям высокая зарплата тут главное найти ответственного человека и дать ему зарплату чуть выше среднего. :thumbs-up: Я тоже думаю, что лучше всего ферму ставить недалеко от города в районе 20-30 км максимум, чтобы можно было быстро до нее добраться и самое главное, чтобы еще дорога была нормальная. 8-)
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2153
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2606 раз
Благодарил (а): 1855 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

Alex Gold писал(а): 15 май 2026, 09:43 Да, не обязательно там будет прям высокая зарплата тут главное найти ответственного человека и дать ему зарплату чуть выше среднего. :thumbs-up: Я тоже думаю, что лучше всего ферму ставить недалеко от города в районе 20-30 км максимум, чтобы можно было быстро до нее добраться и самое главное, чтобы еще дорога была нормальная. 8-)
Ну у каждого своё видение. Я думаю ЗП должна быть хорошая и конкурентная, иначе найдёшь кучу проблем. Найдёшь какого-нибудь латрыгу, который будет там синячить и спалит твою ферму, за то сэкономишь 10-20К в месяц. Лучше платить сразу больше, но не переживать.
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2497
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2067 раз
Благодарил (а): 1406 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Скруджи писал(а): 15 май 2026, 22:47 Ну у каждого своё видение. Я думаю ЗП должна быть хорошая и конкурентная, иначе найдёшь кучу проблем. Найдёшь какого-нибудь латрыгу, который будет там синячить и спалит твою ферму, за то сэкономишь 10-20К в месяц. Лучше платить сразу больше, но не переживать.
По поводу платить больше, если бы все так было просто тут все от человека зависит и его отношение к работе не всегда деньги решают все. :roll: Бывает, что спустя время этот человек начнет гнуть пальцы и требовать повышение или пытаться всячески выкручивать руки, если поймет, что он не заменим. :see-no: Поэтому тут при выборе работника лучше всего взять ответственного и порядочного человека и самое главное трудолюбивого на среднюю зарплату и посмотреть, как он работает и потом постепенно ему повышать его зарплату. :thumbs-up:
Вложения
Ответственный работник
Ответственный работник (113.36 КБ) 101 просмотр
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2153
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2606 раз
Благодарил (а): 1855 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

Alex Gold писал(а): 16 май 2026, 11:21 По поводу платить больше, если бы все так было просто тут все от человека зависит и его отношение к работе не всегда деньги решают все. :roll: Бывает, что спустя время этот человек начнет гнуть пальцы и требовать повышение или пытаться всячески выкручивать руки, если поймет, что он не заменим. :see-no: Поэтому тут при выборе работника лучше всего взять ответственного и порядочного человека и самое главное трудолюбивого на среднюю зарплату и посмотреть, как он работает и потом постепенно ему повышать его зарплату. :thumbs-up:
small/31821.webp
Всё может быть, лучше видимо просто в личном доступе ферму держать и самому проверять её время от времени. Нежели ещё сотрудников каких-то держать, которые ещё и будут мешать процессу. Тут вопрос лишь в том, как часто нужно что-то там проверять. По идее там особо ничего не будет происходить, максимум может быть если интернет пропадет, потом переподключить что-то.
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2497
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2067 раз
Благодарил (а): 1406 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Скруджи писал(а): 16 май 2026, 16:52 Всё может быть, лучше видимо просто в личном доступе ферму держать и самому проверять её время от времени. Нежели ещё сотрудников каких-то держать, которые ещё и будут мешать процессу. Тут вопрос лишь в том, как часто нужно что-то там проверять. По идее там особо ничего не будет происходить, максимум может быть если интернет пропадет, потом переподключить что-то.
Возможно и самому справиться, если майнер является технарем и знает, как все эти процессы устроены. :thumbs-up: Ну или максимум 1-2 человек нанять, если ферма средних размеров. Тут главное, чтобы все работало и не давало сбои и самое главное еще уметь это все починить. :key: