В России будет введен единый QR-код

Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2083 раза
Благодарил (а): 1413 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Добрыня писал(а): 10 апр 2026, 10:56
205 просмотров
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2378
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2904 раза
Благодарил (а): 770 раз

Непрочитанный пост Добрыня »

Alex Gold писал(а): 11 апр 2026, 10:44
По наличке тоже придерживаюсь такого мнения.
На СПб переводах у физлиц вроде сам банк будет ставить ИИН, тем самым помечать транзакции. И это якобы поможет от мошенничества, но так ли это? :idea: :roll:
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2083 раза
Благодарил (а): 1413 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Добрыня писал(а): 11 апр 2026, 11:15 По наличке тоже придерживаюсь такого мнения.
На СПб переводах у физлиц вроде сам банк будет ставить ИИН, тем самым помечать транзакции. И это якобы поможет от мошенничества, но так ли это? :idea: :roll:
Да, там будет сам банк отправлять ИНН вот для него дополнительные неудобства создают. :sleepy: А вот, как думаешь после 1 июля просядет ли число транзакций по СБП или нет? Как мне кажется, что не сильно, так как процент мошеннических операций не такой уж и большой. :roll:
Вложения
СБП
СБП (140.8 КБ) 183 просмотра
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2378
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2904 раза
Благодарил (а): 770 раз

Непрочитанный пост Добрыня »

Alex Gold писал(а): 12 апр 2026, 10:48 Да, там будет сам банк отправлять ИНН вот для него дополнительные неудобства создают. :sleepy: А вот, как думаешь после 1 июля просядет ли число транзакций по СБП или нет? Как мне кажется, что не сильно, так как процент мошеннических операций не такой уж и большой. :roll:
small/30004.webp
Мыслишь в правильном направлении, только мне кажется мошенничество там не причём. Скорее всего очередная гайка чтобы не было вариантов ухода от налогов. :monocle: Я так понял, все идёт к тому, что обычные переведы друг другу тоже будут считать за доход и не важно, это долг вернули или потом перевел другому и у тебя их нет. Будут смотреть, соответствует ли месячный доход на каждом ИНН с видом оформления или нет. :idea: :roll:
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2083 раза
Благодарил (а): 1413 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Добрыня писал(а): 13 апр 2026, 13:06 Мыслишь в правильном направлении, только мне кажется мошенничество там не причём. Скорее всего очередная гайка чтобы не было вариантов ухода от налогов. :monocle: Я так понял, все идёт к тому, что обычные переведы друг другу тоже будут считать за доход и не важно, это долг вернули или потом перевел другому и у тебя их нет. Будут смотреть, соответствует ли месячный доход на каждом ИНН с видом оформления или нет. :idea: :roll:
Тут читал еще, что банк может отказать даже в переводе по СБП, если будет подозрение. :roll: И тут, как раз ты прав такие переводы через контроль налоговиков, как раз могут считать доходом, если там сумма будет не такой маленькой, также уже сейчас те же переводы самому себе считается, как полноценный перевод и могут повлиять к примеру на получение тех же пособий. :handshake:
Вложения
Контроль налоговй службы
Контроль налоговй службы (108.73 КБ) 166 просмотров
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2378
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2904 раза
Благодарил (а): 770 раз

Непрочитанный пост Добрыня »

Alex Gold писал(а): 14 апр 2026, 08:26 Тут читал еще, что банк может отказать даже в переводе по СБП, если будет подозрение. :roll: И тут, как раз ты прав такие переводы через контроль налоговиков, как раз могут считать доходом, если там сумма будет не такой маленькой, также уже сейчас те же переводы самому себе считается, как полноценный перевод и могут повлиять к примеру на получение тех же пособий. :handshake:
small/30098.webp
Да, кстати забыл про пособия. Часть переводов реально могут посчитать как доход и вполне возможно что приостановят соц.выплаты, типа не нуждаются.
Тут столько нюансов, что без грамотной настройки, будет куча ошибочных блокировок и жалоб. :see-no:
Пока исправляют по факту появления таких случаев, хотя должны всё заранее закладывать в систему. :steam-from-nose: :sleepy:
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2083 раза
Благодарил (а): 1413 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Добрыня писал(а): 14 апр 2026, 13:43 Да, кстати забыл про пособия. Часть переводов реально могут посчитать как доход и вполне возможно что приостановят соц.выплаты, типа не нуждаются.
Тут столько нюансов, что без грамотной настройки, будет куча ошибочных блокировок и жалоб. :see-no:
Пока исправляют по факту появления таких случаев, хотя должны всё заранее закладывать в систему. :steam-from-nose: :sleepy:
У нас, как бывает вначале создадут наспех систему, а потом на практике, как обычно вылезают косяки, которые реально мешают людям и потом трать время и нервы, чтобы доказать, что это не так. :steam-from-nose:
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2378
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2904 раза
Благодарил (а): 770 раз

Непрочитанный пост Добрыня »

Alex Gold писал(а): 15 апр 2026, 08:25 У нас, как бывает вначале создадут наспех систему, а потом на практике, как обычно вылезают косяки, которые реально мешают людям и потом трать время и нервы, чтобы доказать, что это не так. :steam-from-nose:
164 просмотра
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2083 раза
Благодарил (а): 1413 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Добрыня писал(а): 15 апр 2026, 10:22
Это как обычно поставили быстро задачу, которую нужно было решить еще вчера, а по итогу выходит, что в спешки при создание закона при его введения в действие начинаются проблемы, так как нужно было время чтобы его как следует проработать, а его по факту не было. :steam-from-nose:
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2378
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2904 раза
Благодарил (а): 770 раз

Непрочитанный пост Добрыня »

Alex Gold писал(а): 16 апр 2026, 08:17 Это как обычно поставили быстро задачу, которую нужно было решить еще вчера, а по итогу выходит, что в спешки при создание закона при его введения в действие начинаются проблемы, так как нужно было время чтобы его как следует проработать, а его по факту не было. :steam-from-nose:
Похоже так оно и делается. :roll: Только задачи ставятся заранее, а делается всё в последний момент. Чисто минимально протестировали и переходят к запуску. :monocle:
Им то понятное дело всё равно, а вот народ страдает, потому что деваться некуда. :see-no: :steam-from-nose:
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2083 раза
Благодарил (а): 1413 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Добрыня писал(а): 16 апр 2026, 13:07 Похоже так оно и делается. :roll: Только задачи ставятся заранее, а делается всё в последний момент. Чисто минимально протестировали и переходят к запуску. :monocle:
Им то понятное дело всё равно, а вот народ страдает, потому что деваться некуда. :see-no: :steam-from-nose:
Я вот наблюдаю так в разных сферах экономике происходят бывают примут закон. а он противоречит с другими. :steam-from-nose: Получается спешили и не все предусмотрели, как итог были случае его отозвали и отправляли на пересмотри и доработку. :exploding:
Аватара пользователя
ДАРЬЯНА
Посты: 1783
Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:58
Поблагодарили: 1761 раз
Благодарил (а): 12 раз

Непрочитанный пост ДАРЬЯНА »

Alex Gold писал(а): 17 апр 2026, 08:16 Я вот наблюдаю так в разных сферах экономике происходят бывают примут закон. а он противоречит с другими. :steam-from-nose: Получается спешили и не все предусмотрели, как итог были случае его отозвали и отправляли на пересмотри и доработку. :exploding:
:lol: так все законы так пишутся и принимаются. там принимают решения люди, которые дальше своих кабинетов и нос не высовывают. люди, которые не понмиают, как работает процесс от начала до конца. А потом в процессе, уже и происходят доработки этих законов...
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2507
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2083 раза
Благодарил (а): 1413 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

ДАРЬЯНА писал(а): 31 май 2026, 08:40 :lol: так все законы так пишутся и принимаются. там принимают решения люди, которые дальше своих кабинетов и нос не высовывают. люди, которые не понмиают, как работает процесс от начала до конца. А потом в процессе, уже и происходят доработки этих законов...
Просто к сожалению не всегда во властные кабинеты попадают производственники и люди, которые знают, как все это работает на практике, а когда нет опыта, а человек знает только в теории вот и потом так все и происходит, что приходится потом уже дорабатывать. :steam-from-nose: :sleepy:
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2470
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1924 раза
Благодарил (а): 1593 раза

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

Сейчас спустя время можно сказать пока не будет работать стабильный интернет не о каком нормальном развитие не стоит говорить. а хотя идея то хорошая и такой код реально нужен. :idea:
Аватара пользователя
LimeRose
Посты: 2440
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:43
Поблагодарили: 2620 раз
Благодарил (а): 2500 раз

Непрочитанный пост LimeRose »

ILya Smirnov писал(а): 08 июн 2026, 11:06 Сейчас спустя время можно сказать пока не будет работать стабильный интернет не о каком нормальном развитие не стоит говорить. а хотя идея то хорошая и такой код реально нужен. :idea:
правильно говоришь, без стабильного интернета этот код не пригодится :see-no: сейчас все чаще можно встретить в небольших магазинах вывески, что оплату лучше производить наличными :steam-from-nose:
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2470
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1924 раза
Благодарил (а): 1593 раза

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

LimeRose писал(а): 12 июн 2026, 11:14 правильно говоришь, без стабильного интернета этот код не пригодится :see-no: сейчас все чаще можно встретить в небольших магазинах вывески, что оплату лучше производить наличными :steam-from-nose:
Тут не только в маленьких магазинах у них может быть вообще не оказаться терминала, а больше у крупных сетевых они могут заранее предупредить о перебоях с интернетом и нельзя будет купить по карте. :sleepy: Вон, как недавно сеть К&Б в Питере такое объявление делало. :roll:
Вложения
Не работает
Не работает (75.82 КБ) 56 просмотров
Аватара пользователя
LimeRose
Посты: 2440
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:43
Поблагодарили: 2620 раз
Благодарил (а): 2500 раз

Непрочитанный пост LimeRose »

ILya Smirnov писал(а): 13 июн 2026, 12:17 Тут не только в маленьких магазинах у них может быть вообще не оказаться терминала, а больше у крупных сетевых они могут заранее предупредить о перебоях с интернетом и нельзя будет купить по карте. :sleepy: Вон, как недавно сеть К&Б в Питере такое объявление делало. :roll:
small/33256.webp
Да с такой связью как сейчас, нужно опять привыкать носить с собой наличку :steam-from-nose: особенно если ехать куда ни будь отдыхать, нужно будет сразу прикидывать, что терминалы могут не работать :see-no:
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2470
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1924 раза
Благодарил (а): 1593 раза

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

LimeRose писал(а): 15 июн 2026, 10:05 Да с такой связью как сейчас, нужно опять привыкать носить с собой наличку :steam-from-nose: особенно если ехать куда ни будь отдыхать, нужно будет сразу прикидывать, что терминалы могут не работать :see-no:
Так все и происходит и рост налички с каждым месяцев все растет. :roll: Там выложили статистику за май так там больше трлн рублей ее было в обороте. А так к сожалению на отдых надо брать с собой наличку или искать банкомат, чтобы ее снять. :sleepy:
Вложения
Рост оборота наличных денег
Рост оборота наличных денег (102.71 КБ) 46 просмотров
Аватара пользователя
ДАРЬЯНА
Посты: 1783
Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:58
Поблагодарили: 1761 раз
Благодарил (а): 12 раз

Непрочитанный пост ДАРЬЯНА »

ILya Smirnov писал(а): 16 июн 2026, 11:06 Так все и происходит и рост налички с каждым месяцев все растет. :roll: Там выложили статистику за май так там больше трлн рублей ее было в обороте. А так к сожалению на отдых надо брать с собой наличку или искать банкомат, чтобы ее снять. :sleepy:
small/33387.webp
наличку в принципе нужно иметь в кармане всегда, не только на отдыхе. однажды попала в такую ситуацию, по факту деньи вроде бы и были, но воспользоваться ими было не реально... Если вдруг случится форс мажор с банком напрмиер, то твои сбережения будут заморожены на неопределенное время