оценка своей торговли
Дайте плиз совет, как мне оценивать свою торговлю, чтобы понять я на верном пути или надо чтото менять?
- Wills Wilde
- Посты: 1007
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 11:50
- Поблагодарили: 448 раз
- Благодарил (а): 463 раза
Веди журнал со статистикой сделок и смотри по ним - если там анархия и убыток, то чтото идет не так
а если все ровно и прибыль, то все как надо 
- За этот пост автора Wills Wilde поблагодарил:
- Инвестор
- Добрыня
- Посты: 2239
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
- Поблагодарили: 2659 раз
- Благодарил (а): 716 раз
Смотрите на соотношение количества сделок=рост депозита. Если сделок много, а прибыли почти нет, то нужно менять тс, а если при 20-30 входах, прибыль хотя бы 10-20% от депозита, то с тс всё норм и нужно продолжать работать. Просто старайтесь брать позиции с риск ревард от 1к4 и выше.Mehanik писал(а): 19 дек 2025, 21:56 Дайте плиз совет, как мне оценивать свою торговлю, чтобы понять я на верном пути или надо чтото менять?
![]()
- Вложения
-

- риск (46.25 КБ) 684 просмотра
- Numberbox
- Посты: 2026
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 21:59
- Поблагодарили: 1740 раз
- Благодарил (а): 1856 раз
Если нет комфорта при торговле, значит надо определенно что - то менять. А что касается сухой статистики, если она без явной дискретной составляющей, то оценивайте математическое ожидание и профит фактор. Эти показатели дадут относительно объективный контроль торговой системыMehanik писал(а): 19 дек 2025, 21:56 Дайте плиз совет, как мне оценивать свою торговлю, чтобы понять я на верном пути или надо чтото менять?
![]()
- Вложения
-

- pf (59.45 КБ) 667 просмотров
- Биржевич'ОК
- Посты: 2297
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1361 раз
- Благодарил (а): 850 раз
Где то попадался журнал трейдера с методиками эффективности, типа : времени проведенного в сделках; упущенная прибыль; средний p&l и прочее. Но как по мне это замудрёно и простому спекулянту не нужно, скорее больше для отчётов в фондах.Mehanik писал(а): 19 дек 2025, 21:56 Дайте плиз совет, как мне оценивать свою торговлю, чтобы понять я на верном пути или надо чтото менять?
![]()
Это я к тому, что все проще, если ты не сливаешь и есть профит, то торговля эффективна, а если нет, то необходимо вносить изменения.
- За этот пост автора Биржевич'ОК поблагодарил:
- 5353@mail.ru
- Фунтик_я
- Посты: 1654
- Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:52
- Поблагодарили: 1502 раза
- Благодарил (а): 7 раз
а размер капитала не является показтелем? а что вы вкладывается в оценку? если денежная сторона, то это одно. А если рассматривать торговлю. с т. хрения отработки ТС, то это совсем другое...Mehanik писал(а): 19 дек 2025, 21:56 Дайте плиз совет, как мне оценивать свою торговлю, чтобы понять я на верном пути или надо чтото менять?
![]()
- За этот пост автора Фунтик_я поблагодарил:
- Биржевич'ОК
- Лина777
- Посты: 2227
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:21
- Поблагодарили: 2162 раза
- Благодарил (а): 2258 раз
Если у вас идёт стабильная прибыль, просадки небольшие и торгуете без азарта, то значит у вас с торговлей всё в порядкеMehanik писал(а): 19 дек 2025, 21:56 Дайте плиз совет, как мне оценивать свою торговлю, чтобы понять я на верном пути или надо чтото менять?
![]()
- _Pumba_
- Посты: 2345
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 21:51
- Поблагодарили: 1981 раз
- Благодарил (а): 2177 раз
Если в кармане жвенит или шуршит и на это можно купить хотяб мороженку то да вы на верном путиMehanik писал(а): 19 дек 2025, 21:56 Дайте плиз совет, как мне оценивать свою торговлю, чтобы понять я на верном пути или надо чтото менять?
![]()
- За этот пост автора _Pumba_ поблагодарил:
- Олег Иваныч
- Олег Иваныч
- Посты: 961
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 11:46
- Поблагодарили: 457 раз
- Благодарил (а): 437 раз
Всё верно выше написали - если в кармане становится больше денег, значит торговля уже профитная. Если денег становится меньше, значит одни убытки
Кстати при внешнее профитной торговле тоже можно быть убыточным, это когда манименеджмент не соблюдается или когда 100% прибыли вкидываешь в депо - это тоже не верно
- Биржевич'ОК
- Посты: 2297
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1361 раз
- Благодарил (а): 850 раз
Неверно даже на первом этапе ? когда в первые пару месяцев, ставишь задачу удвоить депозит и за счёт пополнения увеличиваешь торговый объем чтобы быстрее разогнаться.Олег Иваныч писал(а): 03 янв 2026, 15:44 Всё верно выше написали - если в кармане становится больше денег, значит торговля уже профитная. Если денег становится меньше, значит одни убыткиКстати при внешнее профитной торговле тоже можно быть убыточным, это когда манименеджмент не соблюдается или когда 100% прибыли вкидываешь в депо - это тоже не верно
- ДАРЬЯНА
- Посты: 1677
- Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:58
- Поблагодарили: 1648 раз
- Благодарил (а): 10 раз
хорошая тс в теории не должна сподвигунть тебя быстрее разогнаться. Если идет стабильная работа в профит, то и депо вырастит... а увеличение депо за счет риска, уже подразумевает то, что есть некоторое несоотвествие ожидание/ реальность по целямБиржевич'ОК писал(а): 03 янв 2026, 19:04 Неверно даже на первом этапе ? когда в первые пару месяцев, ставишь задачу удвоить депозит и за счёт пополнения увеличиваешь торговый объем чтобы быстрее разогнаться.
- Биржевич'ОК
- Посты: 2297
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1361 раз
- Благодарил (а): 850 раз
Имеете ввиду, что такая тс создаёт иллюзию стабильного роста, но его недостаточно без увеличения рисков?ДАРЬЯНА писал(а): 23 апр 2026, 05:33 хорошая тс в теории не должна сподвигунть тебя быстрее разогнаться. Если идет стабильная работа в профит, то и депо вырастит... а увеличение депо за счет риска, уже подразумевает то, что есть некоторое несоотвествие ожидание/ реальность по целям
Полагаю, что многие тс подпадают под этот фактор.
- Вложения
-

- тс (80.17 КБ) 276 просмотров
- ДАРЬЯНА
- Посты: 1677
- Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:58
- Поблагодарили: 1648 раз
- Благодарил (а): 10 раз
в принципе где то именно это и имела в виду. КОнечно можно увеличить депо, поплнив счет, и тогда твой профит будет побольше, но это не совсем то как мне кажетсяБиржевич'ОК писал(а): 23 апр 2026, 09:51 Имеете ввиду, что такая тс создаёт иллюзию стабильного роста, но его недостаточно без увеличения рисков?![]()
Полагаю, что многие тс подпадают под этот фактор.
![]()
- Биржевич'ОК
- Посты: 2297
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1361 раз
- Благодарил (а): 850 раз
Вы правильно написали, можно постепенно разогнать и поэтому нет необходимости пополнять баланс.ДАРЬЯНА писал(а): 24 апр 2026, 04:52 в принципе где то именно это и имела в виду. КОнечно можно увеличить депо, поплнив счет, и тогда твой профит будет побольше, но это не совсем то как мне кажется
А как обычно оцениваете эффективность своей торговли? Отслеживаете какие то метрики?
- Вложения
-

- оценка (116.14 КБ) 256 просмотров
- ДАРЬЯНА
- Посты: 1677
- Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:58
- Поблагодарили: 1648 раз
- Благодарил (а): 10 раз
У меня все просто , я в течении месяца стараюсь не считать и не смотреть статистику. Мне так намного проще, иначе происходит сбой и начинаю считать дерьгиБиржевич'ОК писал(а): 24 апр 2026, 09:56 Вы правильно написали, можно постепенно разогнать и поэтому нет необходимости пополнять баланс.![]()
А как обычно оцениваете эффективность своей торговли? Отслеживаете какие то метрики?
![]()
- Биржевич'ОК
- Посты: 2297
- Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
- Поблагодарили: 1361 раз
- Благодарил (а): 850 раз
Ага надо запомнить, хороший вариант.ДАРЬЯНА писал(а): 24 апр 2026, 22:12 У меня все просто , я в течении месяца стараюсь не считать и не смотреть статистику. Мне так намного проще, иначе происходит сбой и начинаю считать дерьги. Подвожу итог в конце месяца, анализировать насколько вырос мой депозит.
А смотрите только на прирост прибыли или ещё на количество/качество сделок?
- За этот пост автора Биржевич'ОК поблагодарил:
- Hinkal
- LimeRose
- Посты: 2294
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:43
- Поблагодарили: 2428 раз
- Благодарил (а): 2321 раз
да оценить очень простоMehanik писал(а): 19 дек 2025, 21:56 Дайте плиз совет, как мне оценивать свою торговлю, чтобы понять я на верном пути или надо чтото менять?
![]()
- ДАРЬЯНА
- Посты: 1677
- Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:58
- Поблагодарили: 1648 раз
- Благодарил (а): 10 раз
в конце месяца смотрю на прирост. А какая разница сколькими сделками достигнут результат? я не гонюсь за максимальным количеством сделок, даже если потенциально они будут профитными. Понимаю, что для меня такой вариант будет работать в минусБиржевич'ОК писал(а): 25 апр 2026, 10:20 Ага надо запомнить, хороший вариант.![]()
А смотрите только на прирост прибыли или ещё на количество/качество сделок?![]()
- ДАРЬЯНА
- Посты: 1677
- Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:58
- Поблагодарили: 1648 раз
- Благодарил (а): 10 раз
Мне кажется итог по окончанию дня это маловато для статистики и определения оценки тс. А если был просто неудачный день для торговли, встал не с той ноги, или голова болит... Все это тоже сказывается не результате.LimeRose писал(а): 25 апр 2026, 12:15 да оценить очень простосмотрите на конечный результат в конце рабочего дня , если положительный то все ок, если отрицательный то нужно сделать выводы
![]()
- LimeRose
- Посты: 2294
- Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:43
- Поблагодарили: 2428 раз
- Благодарил (а): 2321 раз
Ну так из дней складывается неделяДАРЬЯНА писал(а): 25 апр 2026, 15:52 Мне кажется итог по окончанию дня это маловато для статистики и определения оценки тс. А если был просто неудачный день для торговли, встал не с той ноги, или голова болит... Все это тоже сказывается не результате.


© 2016—2026. Платформа для трейдинга и инвестиций для пользователей из России и стран СНГ.