Важен ли тренд на рынке?

Аватара пользователя
LimeRose
Посты: 2375
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:43
Поблагодарили: 2525 раз
Благодарил (а): 2427 раз

Непрочитанный пост LimeRose »

Лина777 писал(а): 01 фев 2026, 14:09 ещё помогают разные дыхательные практики 8-) но для меня например лучше это пойти прогуляться на свежем воздухе 8-)..... в общем надо любые методы использовать чтобы не было эмоционального выгорания 8-)
ну тут каждому свое :) если испытываете сильный стресс во время торгов то наверное стоит и применять дыхательные практики, если просто устаете от рынка, то тут можно и просто переключится на другое занятие :)
За этот пост автора LimeRose поблагодарил:
Лина777
Аватара пользователя
Лина777
Посты: 2303
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:21
Поблагодарили: 2234 раза
Благодарил (а): 2336 раз

Непрочитанный пост Лина777 »

LimeRose писал(а): 02 фев 2026, 11:55 ну тут каждому свое :) если испытываете сильный стресс во время торгов то наверное стоит и применять дыхательные практики, если просто устаете от рынка, то тут можно и просто переключится на другое занятие :)
Да надо уметь расслабляться :monocle: иначе очень эмоциональные состояния :roll: делают нас более уязвимыми к потерям концентрации и импульсивному поведению :roll: а это грозит принятием неверных торговых решений :roll:
Вложения
эм3
эм3 (24.12 КБ) 559 просмотров
За этот пост автора Лина777 поблагодарили (всего 2):
Александр, LimeRose
Аватара пользователя
_Pumba_
Посты: 2430
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 21:51
Поблагодарили: 2070 раз
Благодарил (а): 2260 раз

Непрочитанный пост _Pumba_ »

Antoxa писал(а): 01 май 2023, 20:49 Завел спор с другом о том, что тренд важен и если торговать по тренду, то в перспективе ты будешь в плюсе. в моменте конечно можно быть в минусы, но мы то рассчитываем на перспективу. а он говорит, что тренд не имеет значения, если ты работаешь от импульса. с одной стороны он и прав. но и импульсы же чаще буду отрабатывать по тренду, нежели наоборот.

кто прав тут?
Если он берет только часть импульса то да посути тренд не важен так как он выхыватывает небольшой можно даже сказать инерционного движение.. а вот если импульс отрабатывается как сигнал к продолжающемуся тренду и с вытгиванием всего потенциала то тренд это ключевой момент :idea:
За этот пост автора _Pumba_ поблагодарил:
LimeRose
Аватара пользователя
ДАРЬЯНА
Посты: 1737
Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:58
Поблагодарили: 1714 раз
Благодарил (а): 12 раз

Непрочитанный пост ДАРЬЯНА »

Marsel писал(а): 05 май 2023, 21:08 просто реально есть стратегии, которые основаны на движениях против тренда, я не знаю что это за стратегии и как с ними работать, но люди, которые на этом зарабатывают есть 100%.
конечно такие трейдеры существуют.Только вопрос в том, что это уже мастерство. Надо же понимать когда наичнается коррекция, насколько она продлиться и т.д. Все таки большинству проще торговать тренд. Так хотя бы будет понятно куда движется цена...
За этот пост автора ДАРЬЯНА поблагодарил:
Лина777
Аватара пользователя
Лина777
Посты: 2303
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:21
Поблагодарили: 2234 раза
Благодарил (а): 2336 раз

Непрочитанный пост Лина777 »

ДАРЬЯНА писал(а): 27 май 2026, 22:08 конечно такие трейдеры существуют.Только вопрос в том, что это уже мастерство. Надо же понимать когда наичнается коррекция, насколько она продлиться и т.д. Все таки большинству проще торговать тренд. Так хотя бы будет понятно куда движется цена...
да тренд может дать неплохие точки входа 8-) но проблема в том ,что он постоянно движется и меняется :roll: да и еще на каждом тайме разный тренд , а это тоже играет большую роль :monocle: и запутывает многих , потому что смотришь на час так тренд вниз , а на дневках вверх и на других временных периодах по разному :roll:
Аватара пользователя
ДАРЬЯНА
Посты: 1737
Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:58
Поблагодарили: 1714 раз
Благодарил (а): 12 раз

Непрочитанный пост ДАРЬЯНА »

Лина777 писал(а): 29 май 2026, 15:24 да тренд может дать неплохие точки входа 8-) но проблема в том ,что он постоянно движется и меняется :roll: да и еще на каждом тайме разный тренд , а это тоже играет большую роль :monocle: и запутывает многих , потому что смотришь на час так тренд вниз , а на дневках вверх и на других временных периодах по разному :roll:
да есть такое. Но возможно нам стоит определить для себя основной тренд и торговать в его сторону на рабочем тф? Если постоянно метаться и не знать какой из трендов будет приоритетным, то конечно сложности могут быть и однозначно будут
За этот пост автора ДАРЬЯНА поблагодарили (всего 2):
Crous3060, Лина777
Аватара пользователя
Лина777
Посты: 2303
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:21
Поблагодарили: 2234 раза
Благодарил (а): 2336 раз

Непрочитанный пост Лина777 »

ДАРЬЯНА писал(а): 29 май 2026, 17:38 да есть такое. Но возможно нам стоит определить для себя основной тренд и торговать в его сторону на рабочем тф? Если постоянно метаться и не знать какой из трендов будет приоритетным, то конечно сложности могут быть и однозначно будут
Да лучше по стратегии работать, а она уже подразумевает и свой временной интервал и другие моменты. :monocle: и там уже будет ясно на какой интервал смотреть и за каким следить. :monocle:
Аватара пользователя
ДАРЬЯНА
Посты: 1737
Зарегистрирован: 30 окт 2025, 08:58
Поблагодарили: 1714 раз
Благодарил (а): 12 раз

Непрочитанный пост ДАРЬЯНА »

Лина777 писал(а): 30 май 2026, 15:53 Да лучше по стратегии работать, а она уже подразумевает и свой временной интервал и другие моменты. :monocle: и там уже будет ясно на какой интервал смотреть и за каким следить. :monocle:
так и есть. в начале конечно лучше начинать с одного тф, определения тренда на нем, и работать только по нему.
За этот пост автора ДАРЬЯНА поблагодарил:
Лина777
Аватара пользователя
Лина777
Посты: 2303
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:21
Поблагодарили: 2234 раза
Благодарил (а): 2336 раз

Непрочитанный пост Лина777 »

ДАРЬЯНА писал(а): 31 май 2026, 07:35 так и есть. в начале конечно лучше начинать с одного тф, определения тренда на нем, и работать только по нему.
Да и чтобы определить тренд, можно использовать даже визуальный анализ :chart-increasing: а если это не удается, можно попробовать различные индикаторы ведь определение тренда это пожалуй самое важное для тех, кто торгует по тренду. :chart-increasing:
За этот пост автора Лина777 поблагодарил:
дальтоник
Аватара пользователя
LimeRose
Посты: 2375
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:43
Поблагодарили: 2525 раз
Благодарил (а): 2427 раз

Непрочитанный пост LimeRose »

_Pumba_ писал(а): 24 май 2026, 10:55 Если он берет только часть импульса то да посути тренд не важен так как он выхыватывает небольшой можно даже сказать инерционного движение.. а вот если импульс отрабатывается как сигнал к продолжающемуся тренду и с вытгиванием всего потенциала то тренд это ключевой момент :idea:
А мне кажется что проще выхватывать по чуть чуть и не смотреть на тренд , а то в тренде бывают такие коррекции, особенно на золоте, что депо может не выдержать :see-no:
За этот пост автора LimeRose поблагодарили (всего 2):
Лина777, _Pumba_
Аватара пользователя
Лина777
Посты: 2303
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:21
Поблагодарили: 2234 раза
Благодарил (а): 2336 раз

Непрочитанный пост Лина777 »

LimeRose писал(а): 03 июн 2026, 11:17 А мне кажется что проще выхватывать по чуть чуть и не смотреть на тренд , а то в тренде бывают такие коррекции, особенно на золоте, что депо может не выдержать :see-no:
Да при торговле золотом точно не стоит надеяться на большой тренд :monocle: максимум надо смотреть пятиминутные тенденции и заходить на минутках :monocle:
За этот пост автора Лина777 поблагодарили (всего 2):
Степанюк, LimeRose
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2313
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2789 раз
Благодарил (а): 744 раза

Непрочитанный пост Добрыня »

Antoxa писал(а): 01 май 2023, 20:49 Завел спор с другом о том, что тренд важен и если торговать по тренду, то в перспективе ты будешь в плюсе. в моменте конечно можно быть в минусы, но мы то рассчитываем на перспективу. а он говорит, что тренд не имеет значения, если ты работаешь от импульса. с одной стороны он и прав. но и импульсы же чаще буду отрабатывать по тренду, нежели наоборот.

кто прав тут?
С одной стороны так и есть, зарабатывают в основном на импульсных движениях и не важно в какую сторону они шли. Просто в коррекциях такие импульсы чаще идут на снятие ликвидности и нужно успеть вовремя закрыться. :monocle: В этом и сложность. А по тренду проще торговать и как правило потенциал больше. По крайней мере для меня так, возможно кто то считает иначе. :idea: :)
За этот пост автора Добрыня поблагодарил:
LimeRose
Аватара пользователя
_Pumba_
Посты: 2430
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 21:51
Поблагодарили: 2070 раз
Благодарил (а): 2260 раз

Непрочитанный пост _Pumba_ »

LimeRose писал(а): 03 июн 2026, 11:17 А мне кажется что проще выхватывать по чуть чуть и не смотреть на тренд , а то в тренде бывают такие коррекции, особенно на золоте, что депо может не выдержать :see-no:
по сколько выхватыть зависит от от уровня риска... ну чтоб эти чуть чуть компенсировали стопы.. иначе получится что 10 раз по чуть чуть взяли а потом 2 раза отсопились и в итоге сожрался весь профит...всегда нужно смотреть от риска и возможной прибыли при соблюдении этого риска чтоб математика так сказать была на нашей стороне :idea:
За этот пост автора _Pumba_ поблагодарил:
vvalushakov
Аватара пользователя
LimeRose
Посты: 2375
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:43
Поблагодарили: 2525 раз
Благодарил (а): 2427 раз

Непрочитанный пост LimeRose »

Лина777 писал(а): 03 июн 2026, 13:37 Да при торговле золотом точно не стоит надеяться на большой тренд :monocle: максимум надо смотреть пятиминутные тенденции и заходить на минутках :monocle:
Ну да полностью согласна свами , заходя на минутках можем минимизировать расстояние до стопа и довольно таки прилично :)
_Pumba_ писал(а): 04 июн 2026, 08:52
по сколько выхватыть зависит от от уровня риска... ну чтоб эти чуть чуть компенсировали стопы.. иначе получится что 10 раз по чуть чуть взяли а потом 2 раза отсопились и в итоге сожрался весь профит...всегда нужно смотреть от риска и возможной прибыли при соблюдении этого риска чтоб математика так сказать была на нашей стороне :idea:
ну поэтому желательно, чтоб стоп профит шли хотя бы 1 к 1, тогда и стоп получать не страшно, а на м1 таких входов достаточно :)
За этот пост автора LimeRose поблагодарили (всего 2):
Лина777, _Pumba_
Аватара пользователя
_Pumba_
Посты: 2430
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 21:51
Поблагодарили: 2070 раз
Благодарил (а): 2260 раз

Непрочитанный пост _Pumba_ »

LimeRose писал(а): 05 июн 2026, 10:29 Ну да полностью согласна свами , заходя на минутках можем минимизировать расстояние до стопа и довольно таки прилично :)

ну поэтому желательно, чтоб стоп профит шли хотя бы 1 к 1, тогда и стоп получать не страшно, а на м1 таких входов достаточно :)
А оучше чтоб соотношение было еще выше тогда страха совсем не будет ну или если будет то уж точно намного меньше чем при малом RR :idea:
За этот пост автора _Pumba_ поблагодарили (всего 2):
Анна 96, LimeRose
Аватара пользователя
LimeRose
Посты: 2375
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:43
Поблагодарили: 2525 раз
Благодарил (а): 2427 раз

Непрочитанный пост LimeRose »

_Pumba_ писал(а): 05 июн 2026, 22:39 А оучше чтоб соотношение было еще выше тогда страха совсем не будет ну или если будет то уж точно намного меньше чем при малом RR :idea:
да даже торгуя 1 к 1 при хорошей отработки страх получить стопа уходи, если и получаешь, то он быстро отбивается и в принципе сам стоп не беспокоит :) ту само е главное чтоб был четкий алгоритм такой работы , просто если присутствует доля интуиции то тогда уже морально сложнее :roll:
За этот пост автора LimeRose поблагодарил:
_Pumba_
Аватара пользователя
LimeRose
Посты: 2375
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:43
Поблагодарили: 2525 раз
Благодарил (а): 2427 раз

Непрочитанный пост LimeRose »

Добрыня писал(а): 03 июн 2026, 17:06 С одной стороны так и есть, зарабатывают в основном на импульсных движениях и не важно в какую сторону они шли. Просто в коррекциях такие импульсы чаще идут на снятие ликвидности и нужно успеть вовремя закрыться. :monocle: В этом и сложность. А по тренду проще торговать и как правило потенциал больше. По крайней мере для меня так, возможно кто то считает иначе. :idea: :)
А я вот что то разочаровалась в трендах :see-no: с одной стороны мы понимает сто тренд наш друг и торгуя в его сторону по идее должны выходить в плюс, но когда цена начинает флетить она съедает всю прибыль , вот и думаю, а может стоит строить свой анализ больше упираясь на флет :idea:
За этот пост автора LimeRose поблагодарил:
Лина777
Аватара пользователя
Лина777
Посты: 2303
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 22:21
Поблагодарили: 2234 раза
Благодарил (а): 2336 раз

Непрочитанный пост Лина777 »

LimeRose писал(а): 07 июн 2026, 11:11 А я вот что то разочаровалась в трендах :see-no: с одной стороны мы понимает сто тренд наш друг и торгуя в его сторону по идее должны выходить в плюс, но когда цена начинает флетить она съедает всю прибыль , вот и думаю, а может стоит строить свой анализ больше упираясь на флет :idea:
Согласна с вами ведь тренд можно увидеть только на истории :monocle: и самое сложное определить где заканчивается этот тренд :idea:
За этот пост автора Лина777 поблагодарили (всего 2):
Милана33, LimeRose
Аватара пользователя
_Pumba_
Посты: 2430
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 21:51
Поблагодарили: 2070 раз
Благодарил (а): 2260 раз

Непрочитанный пост _Pumba_ »

LimeRose писал(а): 07 июн 2026, 11:07 да даже торгуя 1 к 1 при хорошей отработки страх получить стопа уходи, если и получаешь, то он быстро отбивается и в принципе сам стоп не беспокоит :) ту само е главное чтоб был четкий алгоритм такой работы , просто если присутствует доля интуиции то тогда уже морально сложнее :roll:
Не ну со временем канеш если есть уже уверенность то и страх пропадает...ну тут еще надо смотреть скок входов в день ну чтоб если человек словил стоп чтоб была уверенность в том что он быстро его отобьет :idea:
За этот пост автора _Pumba_ поблагодарили (всего 2):
Олегус, LimeRose
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2313
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2789 раз
Благодарил (а): 744 раза

Непрочитанный пост Добрыня »

LimeRose писал(а): 07 июн 2026, 11:11 А я вот что то разочаровалась в трендах :see-no: с одной стороны мы понимает сто тренд наш друг и торгуя в его сторону по идее должны выходить в плюс, но когда цена начинает флетить она съедает всю прибыль , вот и думаю, а может стоит строить свой анализ больше упираясь на флет :idea:
Как правило причина в завышенных ожиданиях или неправильном ММ. Как правило ставят несколько тейков или под экстремумы, как только цена разворачивается, часть прибыли уже зафиксирована и по мат.ожиданиям такие позиции будут давать прирост депозита. :) :money: