ИИ агенты в помощь трейдеру: как это работает

Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1620
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1202 раза
Благодарил (а): 869 раз

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

С каждым днем количество предложений по автоматизированной торговле становится все больше. Отдельное место в этом занимают ИИ-агенты, которыми обзавелись почти все криптобиржи. Подробнее о том, что они собой представляют и как работают, в нашем материале.

Что случилось? Еще недавно искусственный интеллект в криптовалютном трейдинге сводился в основном к аналитике: модель могла собрать данные, показать настроение рынка, помочь с формулировкой идеи или же подсветить уровень. Сейчас же все изменилось, и теперь крупные биржи стали более полноценно использовать искусственный интеллект, который может совершать реальные торговые действия и помогать трейдеру — например, выставлять заявки, проверять ликвидность, читать котировки, работать с кошельком и взаимодействовать с ончейн-инфраструктурой.

Разница между торговым ботом и ИИ-агентом

Если говорить о торговом боте, то его хорошо использовать там, где сценарий прописан заранее, например, нужно открыть позицию при определенном сигнале или же закрыть по стопу или тейк-профиту. ИИ-агент устроен другим образом: он может заметить изменения на рынке, уточнить параметры, проверить риск, выбрать самостоятельно инструмент и подать заявку, то есть совершить логическую цепочку из разных действий. Торговый бот же только исполняет правило, и в этом есть разница.

Для чего нужны ИИ-агенты и как они помогают трейдерам

ИИ-агенты способны работать в разных направлениях, и в этом есть их весомое преимущество. Например, они могут проводить анализ в режиме реального времени и быстрее замечать все изменения, чем это сделает трейдер. Его задача — отслеживать графики, объемы торгов, рыночные аномалии, изменения волатильности и многое другое.

Также ИИ-агенты способны систематизировать данные, позволяя трейдеру точнее определять точку входа и выхода. Они могут оценивать вероятность продолжения тренда, проводить анализ ценового графика и технических индикаторов и многое другое.

Еще одна польза ИИ-агентов — управление рисками. Таким образом, они могут подсказать оптимальный размер позиции, помочь с выставлением стоп-лоссов и отследить перегрузку портфеля, что очень полезно для криптовалютного рынка, который склонен к волатильности.

Конечно же, полностью заменить человека ИИ-агенты не смогут, но умелое сочетание личного опыта и возможностей искусственного интеллекта способно сделать торговлю более прибыльной и эффективной.

Сейчас практически все крупные биржи предпочитают использовать ИИ для улучшения торговли. Но прежде чем выбрать какую-либо площадку, нужно внимательно оценить, какие именно действия агент сможет выполнить, насколько просто его подключить и как выстроены безопасность, контроль и тестирование. Для начала рекомендуется протестировать ИИ-агент на небольшой сумме и проверить его работу в рыночных условиях. При положительном результате можно использовать его дальше, доверив ему более "сложную" работу с уже другими, более крупными суммами.

А вы слышали об ИИ-агентах? Как вы думаете, будет ли их количество увеличиваться и смогут ли они на самом деле сделать сделки более прибыльными?
Вложения
ИИ агенты помогут торговать криптовалютой
ИИ агенты помогут торговать криптовалютой (70.37 КБ) 316 просмотров
За этот пост автора Ksenia Milova поблагодарили (всего 4):
Добрыня, Биржевич'ОК, Laguna_, _Pumba_
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2250
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2685 раз
Благодарил (а): 720 раз

Непрочитанный пост Добрыня »

Будет ли их количество увеличиваться и смогут ли они на самом деле сделать сделки более прибыльными? :idea: С учётом развития ИИ это очень вероятно, ведь технологии не стоят на месте.
На данный момент достаточно скептически отношусь к этим "помощникам", не понятно какая у них реальная цель и в какой момент, вдруг произойдет сбой в работе. :monocle: :roll:
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2361
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 1932 раза
Благодарил (а): 1338 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Я слышал конечно про ИИ агентов и могу сказать лучше торговать всегда без всяких помощников основываясь на своих знаниях и опыте. :thumbs-up: Когда человек не один год торгует ему в принципе не нужны особо помощники разве, что найти нужную информацию или провести аналитику того или иного рынка. :key:
Вложения
ИИ агент
ИИ агент (48.48 КБ) 279 просмотров
За этот пост автора Alex Gold поблагодарил:
Биржевич'ОК
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2361
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 1932 раза
Благодарил (а): 1338 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Добрыня писал(а): 25 мар 2026, 14:52 Будет ли их количество увеличиваться и смогут ли они на самом деле сделать сделки более прибыльными? :idea: С учётом развития ИИ это очень вероятно, ведь технологии не стоят на месте.
На данный момент достаточно скептически отношусь к этим "помощникам", не понятно какая у них реальная цель и в какой момент, вдруг произойдет сбой в работе. :monocle: :roll:
Ты тут прав не всегда знаешь вообще какая у них истинная цель и согласись это уже не единичные случае, когда доверяли ИИ агентам свои средства с кошельков, а они их тратили по своему усмотрению или как в торговле тупо сливали. :handshake: Лучше всегда торговать с помощью своей головы. :thumbs-up:
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2308
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1373 раза
Благодарил (а): 854 раза

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Ksenia Milova писал(а): 25 мар 2026, 12:04 С каждым днем количество предложений по автоматизированной торговле становится все больше. Отдельное место в этом занимают ИИ-агенты, которыми обзавелись почти все криптобиржи. Подробнее о том, что они собой представляют и как работают, в нашем материале.

Что случилось? Еще недавно искусственный интеллект в криптовалютном трейдинге сводился в основном к аналитике: модель могла собрать данные, показать настроение рынка, помочь с формулировкой идеи или же подсветить уровень. Сейчас же все изменилось, и теперь крупные биржи стали более полноценно использовать искусственный интеллект, который может совершать реальные торговые действия и помогать трейдеру — например, выставлять заявки, проверять ликвидность, читать котировки, работать с кошельком и взаимодействовать с ончейн-инфраструктурой.

Разница между торговым ботом и ИИ-агентом

Если говорить о торговом боте, то его хорошо использовать там, где сценарий прописан заранее, например, нужно открыть позицию при определенном сигнале или же закрыть по стопу или тейк-профиту. ИИ-агент устроен другим образом: он может заметить изменения на рынке, уточнить параметры, проверить риск, выбрать самостоятельно инструмент и подать заявку, то есть совершить логическую цепочку из разных действий. Торговый бот же только исполняет правило, и в этом есть разница.

Для чего нужны ИИ-агенты и как они помогают трейдерам

ИИ-агенты способны работать в разных направлениях, и в этом есть их весомое преимущество. Например, они могут проводить анализ в режиме реального времени и быстрее замечать все изменения, чем это сделает трейдер. Его задача — отслеживать графики, объемы торгов, рыночные аномалии, изменения волатильности и многое другое.

Также ИИ-агенты способны систематизировать данные, позволяя трейдеру точнее определять точку входа и выхода. Они могут оценивать вероятность продолжения тренда, проводить анализ ценового графика и технических индикаторов и многое другое.

Еще одна польза ИИ-агентов — управление рисками. Таким образом, они могут подсказать оптимальный размер позиции, помочь с выставлением стоп-лоссов и отследить перегрузку портфеля, что очень полезно для криптовалютного рынка, который склонен к волатильности.

Конечно же, полностью заменить человека ИИ-агенты не смогут, но умелое сочетание личного опыта и возможностей искусственного интеллекта способно сделать торговлю более прибыльной и эффективной.

Сейчас практически все крупные биржи предпочитают использовать ИИ для улучшения торговли. Но прежде чем выбрать какую-либо площадку, нужно внимательно оценить, какие именно действия агент сможет выполнить, насколько просто его подключить и как выстроены безопасность, контроль и тестирование. Для начала рекомендуется протестировать ИИ-агент на небольшой сумме и проверить его работу в рыночных условиях. При положительном результате можно использовать его дальше, доверив ему более "сложную" работу с уже другими, более крупными суммами.

А вы слышали об ИИ-агентах? Как вы думаете, будет ли их количество увеличиваться и смогут ли они на самом деле сделать сделки более прибыльными?
small/29094.webp
Если они действительно помогают отслеживать графики, объемы торгов, рыночные аномалии, изменения волатильности и многое другое, то от них есть толк и это можно использовать. Это скорее всего платная услуга? :dollar: Ведь если бесплатно, то какой смысл делать такой "помощник"? :hundred:
За этот пост автора Биржевич'ОК поблагодарили (всего 2):
Скруджи, Ksenia Milova
Аватара пользователя
_Pumba_
Посты: 2360
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 21:51
Поблагодарили: 1996 раз
Благодарил (а): 2191 раз

Непрочитанный пост _Pumba_ »

Ksenia Milova писал(а): 25 мар 2026, 12:04 С каждым днем количество предложений по автоматизированной торговле становится все больше. Отдельное место в этом занимают ИИ-агенты, которыми обзавелись почти все криптобиржи. Подробнее о том, что они собой представляют и как работают, в нашем материале.

Что случилось? Еще недавно искусственный интеллект в криптовалютном трейдинге сводился в основном к аналитике: модель могла собрать данные, показать настроение рынка, помочь с формулировкой идеи или же подсветить уровень. Сейчас же все изменилось, и теперь крупные биржи стали более полноценно использовать искусственный интеллект, который может совершать реальные торговые действия и помогать трейдеру — например, выставлять заявки, проверять ликвидность, читать котировки, работать с кошельком и взаимодействовать с ончейн-инфраструктурой.

Разница между торговым ботом и ИИ-агентом

Если говорить о торговом боте, то его хорошо использовать там, где сценарий прописан заранее, например, нужно открыть позицию при определенном сигнале или же закрыть по стопу или тейк-профиту. ИИ-агент устроен другим образом: он может заметить изменения на рынке, уточнить параметры, проверить риск, выбрать самостоятельно инструмент и подать заявку, то есть совершить логическую цепочку из разных действий. Торговый бот же только исполняет правило, и в этом есть разница.

Для чего нужны ИИ-агенты и как они помогают трейдерам

ИИ-агенты способны работать в разных направлениях, и в этом есть их весомое преимущество. Например, они могут проводить анализ в режиме реального времени и быстрее замечать все изменения, чем это сделает трейдер. Его задача — отслеживать графики, объемы торгов, рыночные аномалии, изменения волатильности и многое другое.

Также ИИ-агенты способны систематизировать данные, позволяя трейдеру точнее определять точку входа и выхода. Они могут оценивать вероятность продолжения тренда, проводить анализ ценового графика и технических индикаторов и многое другое.

Еще одна польза ИИ-агентов — управление рисками. Таким образом, они могут подсказать оптимальный размер позиции, помочь с выставлением стоп-лоссов и отследить перегрузку портфеля, что очень полезно для криптовалютного рынка, который склонен к волатильности.

Конечно же, полностью заменить человека ИИ-агенты не смогут, но умелое сочетание личного опыта и возможностей искусственного интеллекта способно сделать торговлю более прибыльной и эффективной.

Сейчас практически все крупные биржи предпочитают использовать ИИ для улучшения торговли. Но прежде чем выбрать какую-либо площадку, нужно внимательно оценить, какие именно действия агент сможет выполнить, насколько просто его подключить и как выстроены безопасность, контроль и тестирование. Для начала рекомендуется протестировать ИИ-агент на небольшой сумме и проверить его работу в рыночных условиях. При положительном результате можно использовать его дальше, доверив ему более "сложную" работу с уже другими, более крупными суммами.

А вы слышали об ИИ-агентах? Как вы думаете, будет ли их количество увеличиваться и смогут ли они на самом деле сделать сделки более прибыльными?
small/29094.webp
Это как говорится новость в руку... буквально позавчера про эти ии агенты услышал.. а так все мимо ушей шло а тут задумался давай смотреть инфу и тд и тп... для себя канеш пока не определил как это можно полноценно для моей торговле использовать... но как понял потенциал торговли там достаточно велик..а ну слышал что лучше ии агнета ставить на сервак ну или отдельный ноут заводить.. так как етьс вероятность что если поставить на рабочую машину то можно все пох..рить :idea:
За этот пост автора _Pumba_ поблагодарил:
Ksenia Milova
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2324
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1784 раза
Благодарил (а): 1493 раза

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

Сейчас, если честно про ИИ агентов рекламы пруд пруди и мне постоянно попадается такая. :steam-from-nose: Вон пишут, что будет все хорошо и скорее всего народ ведётся, но никто не говорит об обратной стороне медали, что спустя время данный агент все равно приведет к сливу депозита в конечном итоге. :sleepy: Поэтому я за самостоятельную торговлю без всяких роботов или агентов. :thumbs-up:
Вложения
ИИ агент на биржи
ИИ агент на биржи (108.41 КБ) 272 просмотра
За этот пост автора ILya Smirnov поблагодарил:
Добрыня
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2250
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2685 раз
Благодарил (а): 720 раз

Непрочитанный пост Добрыня »

Alex Gold писал(а): 26 мар 2026, 10:39 Ты тут прав не всегда знаешь вообще какая у них истинная цель и согласись это уже не единичные случае, когда доверяли ИИ агентам свои средства с кошельков, а они их тратили по своему усмотрению или как в торговле тупо сливали. :handshake: Лучше всегда торговать с помощью своей головы. :thumbs-up:
Так то да, вообще странно, что ИИ нацелена помогать зарабатывать. Это же как то не подходит к реальности. :monocle: Если всё будут зарабатывать, тогда чьи это будут деньги. Поэтому скорее всего это очередная замануха, а возможно чтобы контролировать действия трейдеров и вести рынок туда, куда "им" надо. На таком рынке я бы не хотел торговать. :idea: :roll:
За этот пост автора Добрыня поблагодарили (всего 2):
Fedin, Alex Gold
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2071
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2473 раза
Благодарил (а): 1776 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

Биржевич'ОК писал(а): 26 мар 2026, 10:41 Если они действительно помогают отслеживать графики, объемы торгов, рыночные аномалии, изменения волатильности и многое другое, то от них есть толк и это можно использовать. Это скорее всего платная услуга? :dollar: Ведь если бесплатно, то какой смысл делать такой "помощник"? :hundred:
Я тоже думаю что платно. Вообще конечно удобно, если данный бот поможет облегчить мне поиск интересующих меня активов, то почему бы и нет. Тем более что он именно занимается отбором, а не торгами с моим капиталом.
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2308
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1373 раза
Благодарил (а): 854 раза

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Скруджи писал(а): 26 мар 2026, 14:27 Я тоже думаю что платно. Вообще конечно удобно, если данный бот поможет облегчить мне поиск интересующих меня активов, то почему бы и нет. Тем более что он именно занимается отбором, а не торгами с моим капиталом.
Того же мнения, был бы весьма полезен для торговли в формате памп-дамп. Конечно основная часть на трейдере, но времени на сбор и анализ данных ушло бы куда меньше. :hundred:
За этот пост автора Биржевич'ОК поблагодарил:
Скруджи
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2071
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2473 раза
Благодарил (а): 1776 раз

Непрочитанный пост Скруджи »

Биржевич'ОК писал(а): 26 мар 2026, 14:44 Того же мнения, был бы весьма полезен для торговли в формате памп-дамп. Конечно основная часть на трейдере, но времени на сбор и анализ данных ушло бы куда меньше. :hundred:
Вот да, я в первую очередь об этом подумал. Я часто такие картинки ищу, каждый день я бы сказал, а это время отнимает и силы. А тут раз, тебе ИИ-агент все подготовил, ты только оцениваешь и ищещь свою ТВХ. Круто конечно звучит, надо изучить эту тему.
За этот пост автора Скруджи поблагодарил:
Жека_Техас
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2361
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 1932 раза
Благодарил (а): 1338 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Добрыня писал(а): 26 мар 2026, 13:51 Так то да, вообще странно, что ИИ нацелена помогать зарабатывать. Это же как то не подходит к реальности. :monocle: Если всё будут зарабатывать, тогда чьи это будут деньги. Поэтому скорее всего это очередная замануха, а возможно чтобы контролировать действия трейдеров и вести рынок туда, куда "им" надо. На таком рынке я бы не хотел торговать. :idea: :roll:
Ты хороший вопрос задаешь про заработки и он актуальный. :clapping: Кстати, если поразмыслить, то не вижу смысла создавать эффективного агента, так как никому не выгодно, чтобы люди зарабатывали не прилагали усилия. :idea: Возможно и ты прав их создают, чтобы контролировать рынок и трейдеров. А как ты думаешь могут ли ИИ агенты в будущем, как сейчас Трамп заниматься спекуляции на рынке?
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2250
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2685 раз
Благодарил (а): 720 раз

Непрочитанный пост Добрыня »

Alex Gold писал(а): 27 мар 2026, 08:25 Ты хороший вопрос задаешь про заработки и он актуальный. :clapping: Кстати, если поразмыслить, то не вижу смысла создавать эффективного агента, так как никому не выгодно, чтобы люди зарабатывали не прилагали усилия. :idea: Возможно и ты прав их создают, чтобы контролировать рынок и трейдеров. А как ты думаешь могут ли ИИ агенты в будущем, как сейчас Трамп заниматься спекуляции на рынке?
253 просмотра
За этот пост автора Добрыня поблагодарили (всего 11):
Andresot, Konii, AntonioTum, Pocket option, Большой брат, Denis Zhilin, сергей2121, ALEKSANDR, Violetta, Ирина30, stillco
 
* Топ коммент
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2361
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 1932 раза
Благодарил (а): 1338 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Добрыня писал(а): 27 мар 2026, 11:11
239 просмотров
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1620
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1202 раза
Благодарил (а): 869 раз

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

Биржевич'ОК писал(а): 26 мар 2026, 10:41 Если они действительно помогают отслеживать графики, объемы торгов, рыночные аномалии, изменения волатильности и многое другое, то от них есть толк и это можно использовать. Это скорее всего платная услуга? :dollar: Ведь если бесплатно, то какой смысл делать такой "помощник"? :hundred:

230 просмотров
За этот пост автора Ksenia Milova поблагодарил:
Биржевич'ОК
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1620
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1202 раза
Благодарил (а): 869 раз

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

_Pumba_ писал(а): 26 мар 2026, 11:09 Это как говорится новость в руку... буквально позавчера про эти ии агенты услышал.. а так все мимо ушей шло а тут задумался давай смотреть инфу и тд и тп... для себя канеш пока не определил как это можно полноценно для моей торговле использовать... но как понял потенциал торговли там достаточно велик..а ну слышал что лучше ии агнета ставить на сервак ну или отдельный ноут заводить.. так как етьс вероятность что если поставить на рабочую машину то можно все пох..рить :idea:
229 просмотров
За этот пост автора Ksenia Milova поблагодарили (всего 2):
_Pumba_, Serozhka17
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2250
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2685 раз
Благодарил (а): 720 раз

Непрочитанный пост Добрыня »

Alex Gold писал(а): 28 мар 2026, 11:17
Ты прав, его не отличить от обычного трейдера. :monocle:
Мне кажется здесь есть ещё и такая угроза, что эти ИИ агенты могут действовать по одному принципу и в один момент на рынке будет такой объем, который в случае появления сбоя в нейронке, приведёт к большому падению, ну или наоборот к росту. :idea: :roll:
В общем использовать рекомендации от ИИ ещё куда не шло, но полностью отдавать контроль за торговлей, на мой взгляд слишком опрометчиво.
Аватара пользователя
_Pumba_
Посты: 2360
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 21:51
Поблагодарили: 1996 раз
Благодарил (а): 2191 раз

Непрочитанный пост _Pumba_ »

Ksenia Milova писал(а): 28 мар 2026, 12:43
Да я вон чет посомтрел и первая мысль была что там черт ногу сломит .. кароч чет прям заморочено ну мож просто я так воспринимаю :idea: ..так то канеш можно скинуть на него часть задач ну там подбор интсрументво для торговли исходя из каких то апарметров тпиа свогео рода скринера активов :idea:
Вложения
ai
ai (80.28 КБ) 199 просмотров
За этот пост автора _Pumba_ поблагодарили (всего 2):
PROR0K_90, Ksenia Milova
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2361
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 1932 раза
Благодарил (а): 1338 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Добрыня писал(а): 28 мар 2026, 17:22 Ты прав, его не отличить от обычного трейдера. :monocle:
Мне кажется здесь есть ещё и такая угроза, что эти ИИ агенты могут действовать по одному принципу и в один момент на рынке будет такой объем, который в случае появления сбоя в нейронке, приведёт к большому падению, ну или наоборот к росту. :idea: :roll:
В общем использовать рекомендации от ИИ ещё куда не шло, но полностью отдавать контроль за торговлей, на мой взгляд слишком опрометчиво.
Тут видишь пока не произошли проблемы его будут использовать, но со временем думаю и мне хочется наедятся их могут или запретить или серьезно ограничить. :idea: Просто не было обвалов рынка из-за них и люди там пока не теряли большие деньги. :money-bag:
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2250
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2685 раз
Благодарил (а): 720 раз

Непрочитанный пост Добрыня »

Alex Gold писал(а): 29 мар 2026, 14:28 Тут видишь пока не произошли проблемы его будут использовать, но со временем думаю и мне хочется наедятся их могут или запретить или серьезно ограничить. :idea: Просто не было обвалов рынка из-за них и люди там пока не теряли большие деньги. :money-bag:
199 просмотров
За этот пост автора Добрыня поблагодарил:
ALEKSANDR