SpaceX нацелилась на оценку более $2 трлн при IPO

Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1627
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1207 раз
Благодарил (а): 873 раза

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

Компания SpaceX планирует получить на IPO оценку свыше двух триллионов долларов. Подробнее о произошедшем в нашем материале.

Что случилось? SpaceX рассчитывает получить во время IPO оценку более чем в два триллиона долларов. Ранее сообщалось, что компания американского предпринимателя и миллиардера может рассчитывать на оценку более чем в 1,75 триллиона долларов. Относительно недавно SpaceX оценивалась ниже, после покупки xAI ее оценка составляла лишь 1,25 триллиона долларов.

В рамках размещения SpaceX может привлечь до 75 миллиардов долларов и, таким образом, стать крупнейшим в мире IPO. При таком объеме инвестиций она может втрое обогнать текущий рекорд, принадлежащий компании Saudi Aramco, которая смогла привлечь 29 миллиардов долларов. Ее выход на IPO состоялся в 2019 году.

IPO представляет собой первую публичную продажу акций компании неограниченному кругу лиц на фондовой бирже. Это позволяет получить компании деньги от инвесторов для расширения бизнеса, выхода на новые рынки или погашения долгов. Инвесторы при участии в IPO получают свою выгоду — они имеют шанс купить перспективные акции до их бурного роста, но такие вложения сопряжены с высокими рисками.

Напомним, что SpaceX — это американская частная аэрокосмическая компания, которая была основана Илоном Маском в 2002 году. Основная ее цель — снижение стоимости космических полетов и колонизации Марса. Компанией было сделано несколько инновационных разработок, включая многоразовые ракеты, космические корабли, а также создание глобальной спутниковой системы Starlink.

Полученные средства с помощью IPO компания планирует использовать для создания центров обработки данных с ИИ в космосе и базы на Луне. Листинг планируется на бирже в июне нынешнего года.

А как вы думаете, получится ли у SpaceX организовать данный проект? Станет ли ее размещение крупнейшим в мире IPO?
Вложения
SpaceX рассчитывает привлечь через IPO более $2 трлн
SpaceX рассчитывает привлечь через IPO более $2 трлн (104.44 КБ) 294 просмотра
За этот пост автора Ksenia Milova поблагодарили (всего 2):
Олегус, Добрыня
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2269
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2722 раза
Благодарил (а): 726 раз

Непрочитанный пост Добрыня »

Ksenia Milova писал(а): 03 апр 2026, 12:06 Компания SpaceX планирует получить на IPO оценку свыше двух триллионов долларов. Подробнее о произошедшем в нашем материале.

Что случилось? SpaceX рассчитывает получить во время IPO оценку более чем в два триллиона долларов. Ранее сообщалось, что компания американского предпринимателя и миллиардера может рассчитывать на оценку более чем в 1,75 триллиона долларов. Относительно недавно SpaceX оценивалась ниже, после покупки xAI ее оценка составляла лишь 1,25 триллиона долларов.

В рамках размещения SpaceX может привлечь до 75 миллиардов долларов и, таким образом, стать крупнейшим в мире IPO. При таком объеме инвестиций она может втрое обогнать текущий рекорд, принадлежащий компании Saudi Aramco, которая смогла привлечь 29 миллиардов долларов. Ее выход на IPO состоялся в 2019 году.

IPO представляет собой первую публичную продажу акций компании неограниченному кругу лиц на фондовой бирже. Это позволяет получить компании деньги от инвесторов для расширения бизнеса, выхода на новые рынки или погашения долгов. Инвесторы при участии в IPO получают свою выгоду — они имеют шанс купить перспективные акции до их бурного роста, но такие вложения сопряжены с высокими рисками.

Напомним, что SpaceX — это американская частная аэрокосмическая компания, которая была основана Илоном Маском в 2002 году. Основная ее цель — снижение стоимости космических полетов и колонизации Марса. Компанией было сделано несколько инновационных разработок, включая многоразовые ракеты, космические корабли, а также создание глобальной спутниковой системы Starlink.

Полученные средства с помощью IPO компания планирует использовать для создания центров обработки данных с ИИ в космосе и базы на Луне. Листинг планируется на бирже в июне нынешнего года.

А как вы думаете, получится ли у SpaceX организовать данный проект? Станет ли ее размещение крупнейшим в мире IPO?
small/29553.webp
Задумка на все 10млрд$, :money: только вот пойдет ли всё по плану или технические возможности пока переоценены :idea: и после неудачного запуска ракеты, акции рухнут, а инвесторы понесут убытки. :roll:
За этот пост автора Добрыня поблагодарил:
Ksenia Milova
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2328
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1383 раза
Благодарил (а): 869 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Ksenia Milova писал(а): 03 апр 2026, 12:06 Компания SpaceX планирует получить на IPO оценку свыше двух триллионов долларов. Подробнее о произошедшем в нашем материале.

Что случилось? SpaceX рассчитывает получить во время IPO оценку более чем в два триллиона долларов. Ранее сообщалось, что компания американского предпринимателя и миллиардера может рассчитывать на оценку более чем в 1,75 триллиона долларов. Относительно недавно SpaceX оценивалась ниже, после покупки xAI ее оценка составляла лишь 1,25 триллиона долларов.

В рамках размещения SpaceX может привлечь до 75 миллиардов долларов и, таким образом, стать крупнейшим в мире IPO. При таком объеме инвестиций она может втрое обогнать текущий рекорд, принадлежащий компании Saudi Aramco, которая смогла привлечь 29 миллиардов долларов. Ее выход на IPO состоялся в 2019 году.

IPO представляет собой первую публичную продажу акций компании неограниченному кругу лиц на фондовой бирже. Это позволяет получить компании деньги от инвесторов для расширения бизнеса, выхода на новые рынки или погашения долгов. Инвесторы при участии в IPO получают свою выгоду — они имеют шанс купить перспективные акции до их бурного роста, но такие вложения сопряжены с высокими рисками.

Напомним, что SpaceX — это американская частная аэрокосмическая компания, которая была основана Илоном Маском в 2002 году. Основная ее цель — снижение стоимости космических полетов и колонизации Марса. Компанией было сделано несколько инновационных разработок, включая многоразовые ракеты, космические корабли, а также создание глобальной спутниковой системы Starlink.

Полученные средства с помощью IPO компания планирует использовать для создания центров обработки данных с ИИ в космосе и базы на Луне. Листинг планируется на бирже в июне нынешнего года.

А как вы думаете, получится ли у SpaceX организовать данный проект? Станет ли ее размещение крупнейшим в мире IPO?
small/29553.webp
Дааа, Маск любит удивлять это реально самое крупнейшее публичное размещение. :exploding: Не помню чтобы за всю историю были похожие проекты. :briefcase:
Это явно добавит капитализации фондовому рынку и в частности технологическому сектору.
За этот пост автора Биржевич'ОК поблагодарил:
Ksenia Milova
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2345
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1805 раз
Благодарил (а): 1506 раз

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

Я читал про это новости и Маск уже несколько лет хочет создать такое мощное IPO и все делает, чтобы этот проект выстрелит. :monocle: Я думаю у него это получится и это событие станет для него успехом и принесет ему еще больше прибыли. :money-bag:
За этот пост автора ILya Smirnov поблагодарили (всего 2):
Крис Гарднер, Биржевич'ОК
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1627
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1207 раз
Благодарил (а): 873 раза

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

Биржевич'ОК писал(а): 03 апр 2026, 18:36 Дааа, Маск любит удивлять это реально самое крупнейшее публичное размещение. :exploding: Не помню чтобы за всю историю были похожие проекты. :briefcase:
Это явно добавит капитализации фондовому рынку и в частности технологическому сектору.
270 просмотров
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1627
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1207 раз
Благодарил (а): 873 раза

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

270 просмотров
Добрыня писал(а): 03 апр 2026, 13:43 Задумка на все 10млрд$, :money: только вот пойдет ли всё по плану или технические возможности пока переоценены :idea: и после неудачного запуска ракеты, акции рухнут, а инвесторы понесут убытки. :roll:
За этот пост автора Ksenia Milova поблагодарил:
Серëжка
Крис Гарднер
Посты: 1953
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:28
Поблагодарили: 1795 раз
Благодарил (а): 1699 раз

Непрочитанный пост Крис Гарднер »

ILya Smirnov писал(а): 04 апр 2026, 11:40 Я читал про это новости и Маск уже несколько лет хочет создать такое мощное IPO и все делает, чтобы этот проект выстрелит. :monocle: Я думаю у него это получится и это событие станет для него успехом и принесет ему еще больше прибыли. :money-bag:
Дааа, я тоже думаю что у него всё получится. Даже желаю ему успеха в этом, он крутой)
За этот пост автора Крис Гарднер поблагодарил:
ILya Smirnov
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2328
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1383 раза
Благодарил (а): 869 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Ksenia Milova писал(а): 04 апр 2026, 12:44
По идее да, в случае удачного стечения обстоятельств это айпио позволит вырасти капиталу Маска. Думаете у него стоит именно эта цель, стать триллионером? :money-bag: Если так посмотреть, то всё его проекты нацелены на технологический рост, ну и как следствие на обогащение.
За этот пост автора Биржевич'ОК поблагодарили (всего 2):
Artem_cop, Sphinx888
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1627
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1207 раз
Благодарил (а): 873 раза

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

Биржевич'ОК писал(а): 05 апр 2026, 09:35 По идее да, в случае удачного стечения обстоятельств это айпио позволит вырасти капиталу Маска. Думаете у него стоит именно эта цель, стать триллионером? :money-bag: Если так посмотреть, то всё его проекты нацелены на технологический рост, ну и как следствие на обогащение.

236 просмотров
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2382
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 1950 раз
Благодарил (а): 1352 раза

Непрочитанный пост Alex Gold »

Безусловно я жду успеха и позитива данного грандиозного проекта, который длится уже не один год. :thumbs-up: Я узнал о планах Маска сделать такое масштабное IPO еще в 2024 году, когда он выступал на каком то бизнес форуме. 8-) В целом посыл понятен он хочет привлечь деньги инвесторов для финансирование своих проектов в частности в области космоса и медицины. :money-bag: :briefcase:
Вложения
Превлечение инвестиций
Превлечение инвестиций (184.27 КБ) 211 просмотров
Аватара пользователя
Добрыня
Посты: 2269
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 18:02
Поблагодарили: 2722 раза
Благодарил (а): 726 раз

Непрочитанный пост Добрыня »

Ksenia Milova писал(а): 04 апр 2026, 12:46
В таких проектах от каждого запуска зависит будущее акций. Если после неудачного запуска, ситуация повторится, то это подорвет веру в проект и инвесторы начнут продавать акции. Здесь ещё многое зависит от цены акций после ipo. Дорогие акции мало кто будет покупать до удачного старта.
Хотя всё возможно, короче будем наблюдать. :roll: :idea:
За этот пост автора Добрыня поблагодарил:
Ksenia Milova
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2328
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1383 раза
Благодарил (а): 869 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Ksenia Milova писал(а): 05 апр 2026, 20:31
А что за проекты? Типа станции на Луне или что они там ещё придумали? :key:
Что то писали про это, но так чисто поверхностно, а про другие даже не слышал.
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1627
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1207 раз
Благодарил (а): 873 раза

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

Биржевич'ОК писал(а): 07 апр 2026, 14:38 А что за проекты? Типа станции на Луне или что они там ещё придумали? :key:
Что то писали про это, но так чисто поверхностно, а про другие даже не слышал.
189 просмотров
За этот пост автора Ksenia Milova поблагодарил:
goldshtein
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2328
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1383 раза
Благодарил (а): 869 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Ksenia Milova писал(а): 08 апр 2026, 12:09
Про Японию не слышал, но затея интересная. :hundred:
Выходит, что Маск делает акцент на то, что с помощью развития ИИ удастся усовершенствовать оборудование которое позволит преодолеть такие большие расстояния :dizzy: и снизить количество ошибок в работе техники за счёт доп.контроля со стороны ИИ?!
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1627
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1207 раз
Благодарил (а): 873 раза

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

Биржевич'ОК писал(а): 09 апр 2026, 14:53 Про Японию не слышал, но затея интересная. :hundred:
Выходит, что Маск делает акцент на то, что с помощью развития ИИ удастся усовершенствовать оборудование которое позволит преодолеть такие большие расстояния :dizzy: и снизить количество ошибок в работе техники за счёт доп.контроля со стороны ИИ?!

147 просмотров
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2328
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1383 раза
Благодарил (а): 869 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Ksenia Milova писал(а): 11 апр 2026, 12:45
А как вы считаете он правильно поступает, когда делает ставку на ИИ? По идее она же действует по шаблону, даже несмотря на то, что постоянно учится. :key: Сможет ли она действительно что то придумать или будет имитировать бурную деятельность пока Маск это не поймет? :hundred:
Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1627
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1207 раз
Благодарил (а): 873 раза

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

Биржевич'ОК писал(а): 12 апр 2026, 09:53 А как вы считаете он правильно поступает, когда делает ставку на ИИ? По идее она же действует по шаблону, даже несмотря на то, что постоянно учится. :key: Сможет ли она действительно что то придумать или будет имитировать бурную деятельность пока Маск это не поймет? :hundred:
129 просмотров
 
* Топ коммент
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2328
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1383 раза
Благодарил (а): 869 раз

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Ksenia Milova писал(а): 12 апр 2026, 15:52
Вероятно так и будет. Он наверняка понимает все риски и при появлении первых признаков переоценки способностей, найдет варианты диверсификации. :briefcase: Проект интересный, будем наблюдать за его развитием. :hundred:
Вложения
spacex
spacex (150.16 КБ) 97 просмотров
За этот пост автора Биржевич'ОК поблагодарили (всего 2):
Mark725, Ksenia Milova
Ответить