Инфляция снижается: чего ждать от цен в 2026 году

Аватара пользователя
Ksenia Milova
Посты: 1644
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 15:23
Поблагодарили: 1239 раз
Благодарил (а): 881 раз

Непрочитанный пост Ksenia Milova »

268 просмотров
Скруджи писал(а): 02 фев 2026, 16:28
За этот пост автора Ksenia Milova поблагодарил:
Скруджи
Аватара пользователя
Скруджи
Посты: 2119
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 13:26
Поблагодарили: 2544 раза
Благодарил (а): 1823 раза

Непрочитанный пост Скруджи »

Ksenia Milova писал(а): 03 фев 2026, 10:37
Надежда умирает последней, а вот реальные факты. С 2019 года цены на продукты в России выросли почти на 80%. В 2021 году аналогичный набор товаров из «Пятерочки» стоил 5639 рублей, а в 2019-м — 4897 рублей; сейчас — 8724 рубля.
За этот пост автора Скруджи поблагодарили (всего 2):
Raymon0822, Ksenia Milova
Аватара пользователя
Биржевич'ОК
Посты: 2372
Зарегистрирован: 28 окт 2025, 22:00
Поблагодарили: 1414 раз
Благодарил (а): 893 раза

Непрочитанный пост Биржевич'ОК »

Alex Gold писал(а): 02 фев 2026, 08:20 Вот, как раз рост инфляции за январь возможно ставит под вопросом на заседании ЦБ, которое состоится в этом месяце оставить учетку на прежнем уровне. :roll: Пока, что я вижу, что снижение не будет, но если за эти несколько недель ничего не поменяется. К тому же, если ты не заметил, то вначале года закрылось больше компаний, чем создалось, а ведь это тоже очень важный показатель для экономики. Я давно не помню, чтобы столько общепита закрывалась. :steam-from-nose:
Недавно тоже слышал об этом. Если верить источникам, то НДС ещё не раскрутилось на полную, поэтому сейчас ощущается только временный эффект, а чуть позже будет более выраженным. Поэтому скорее всего ты прав, учётку оставят без изменений. :key:
Бизнес закрывается это да, но судя по всему это только первая волна, дальше закроется ещё больше. В общем, нужно дождаться середины года, там уже будет понятно куда приплыли и выплывут ли вообще.
За этот пост автора Биржевич'ОК поблагодарил:
Alex Gold
Аватара пользователя
Alex Gold
Посты: 2434
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:23
Поблагодарили: 2001 раз
Благодарил (а): 1375 раз

Непрочитанный пост Alex Gold »

Биржевич'ОК писал(а): 04 фев 2026, 20:53 Недавно тоже слышал об этом. Если верить источникам, то НДС ещё не раскрутилось на полную, поэтому сейчас ощущается только временный эффект, а чуть позже будет более выраженным. Поэтому скорее всего ты прав, учётку оставят без изменений. :key:
Бизнес закрывается это да, но судя по всему это только первая волна, дальше закроется ещё больше. В общем, нужно дождаться середины года, там уже будет понятно куда приплыли и выплывут ли вообще.
Тут думаю, что надо ждать и делать выводы ближе к лету. :roll: Мне кажется, что еще весной будет волна закрытий, но уже если компании ее переживут, то во второй половине года эта тенденция замедлиться. :monocle: И мне уже интересно будет посмотреть сколько ликвидаций и создание компаний будет в первом квартале этого года. Вот нашел некоторую любопытную статистику.
Вложения
Закрытие компании
Закрытие компании (94.09 КБ) 241 просмотр
Аватара пользователя
_Pumba_
Посты: 2430
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 21:51
Поблагодарили: 2070 раз
Благодарил (а): 2260 раз

Непрочитанный пост _Pumba_ »

Че та по ценам в магазах снижения инфляции нифига не заметил :lol: там вон недавно была новость что мы опустились до урвоня экономики Европы.. :lol: еслиб так было то народ зажил бы как в раю канеш в сравнении с тем как щас живет...
Вложения
rivok
rivok (80.9 КБ) 52 просмотра
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2397
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1858 раз
Благодарил (а): 1548 раз

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

_Pumba_ писал(а): 07 июн 2026, 11:01 Че та по ценам в магазах снижения инфляции нифига не заметил :lol: там вон недавно была новость что мы опустились до урвоня экономики Европы.. :lol: еслиб так было то народ зажил бы как в раю канеш в сравнении с тем как щас живет...
small/32942.webp
Вообще инфляция сейчас довольно приличная, но вот на бумаги она небольшая. :see-no: Вот, как так и здесь я с тобой соглашусь надо смотреть какие цены в магазинах и станет все понятно. :handshake:
За этот пост автора ILya Smirnov поблагодарил:
_Pumba_
Аватара пользователя
_Pumba_
Посты: 2430
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 21:51
Поблагодарили: 2070 раз
Благодарил (а): 2260 раз

Непрочитанный пост _Pumba_ »

ILya Smirnov писал(а): 08 июн 2026, 11:11 Вообще инфляция сейчас довольно приличная, но вот на бумаги она небольшая. :see-no: Вот, как так и здесь я с тобой соглашусь надо смотреть какие цены в магазинах и станет все понятно. :handshake:
Ага ...раньше в магаз мона было на 500 р сходить теперь это вобще ниочем...только зп нифига не растут..кароч страна катится в бездну..90е рай в сравнении с тем что сейчас происходит :see-no:
За этот пост автора _Pumba_ поблагодарил:
ILya Smirnov
Аватара пользователя
ILya Smirnov
Посты: 2397
Зарегистрирован: 29 окт 2025, 20:29
Поблагодарили: 1858 раз
Благодарил (а): 1548 раз

Непрочитанный пост ILya Smirnov »

_Pumba_ писал(а): 13 июн 2026, 10:53 Ага ...раньше в магаз мона было на 500 р сходить теперь это вобще ниочем...только зп нифига не растут..кароч страна катится в бездну..90е рай в сравнении с тем что сейчас происходит :see-no:
Сейчас минимум 1000 нужна, да и только купить по минимуму на среднюю покупку хватит. :sleepy: Если мы говорим про 90-е думаю, что все же такого не будет ситуацию пойдет по другому сценарию. :idea: